Найди своих депутатов

В режиме видеоконференции обсуждались поправки в Конституцию РФ

Вернуться

16 июня заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов провел встречу в режиме видеоконференцсвязи с представителями депутатского корпуса и общественных организаций Брянской, Смоленской, Тульской и Калужской областей. Обсуждались поправки в Конституцию Российской Федерации, которые будут вынесены на предстоящее 1 июля всенародное голосование.

Во встрече приняли участие секретарь Общественной палаты Российской Федерации, член рабочей группы по подготовке предложений по поправкам в Конституцию Лидия Михеева, депутаты Государственной Думы Александр Авдеев и Артем Туров.

Брянскую область представляли председатель законодательного собрания региона Владимир Попков, его заместитель Виталий Беляй, депутаты Михаил Иванов и Ольга Полякова, представители общественности Валерий Родоманов, Анастасия Косенок, Максим Волков.

«Любое изменение Основного закона страны - это историческое событие. Конституция - это фундамент государства, документ, определяющий основные принципы устройства страны, приоритеты и направления её развития», - отметил Сергей Неверов.

Предлагаются изменения, касающиеся социальной сферы: закрепление в Конституции Российской Федерации того, что МРОТ не может быть ниже величины федерального прожиточного минимума, также обязанность государства индексировать пенсии и социальные пособия, оказывать адресную социальную поддержку гражданам. «Цель этих поправок - повышение качества и уровня жизни, поддержка семьи, ее ценностей, всесторонняя защита детей, обеспечение доступного, качественного образования и здравоохранения, достойного уровня жизни людей старшего возраста, - рассказал депутат. - Закрепление этих норм - значит закрепление основных достижений страны за эти годы, которое делает невозможным откат назад».

Отдельно Сергей Неверов остановился на расширении полномочий российского парламента, отметив, что каждый министр теперь будет утверждаться Госдумой. Это будет повышать ответственность депутатов перед своими избирателями. Кроме того, политик объяснил, что усиление роли Государственного совета позволит шире учитывать мнение регионов при формировании стратегии развития страны.

«Очень важная поправка была предложена Героем Советского Союза, легендарной Валентиной Владимировной Терешковой, - заявил Сергей Неверов. - Ее суть в том, что ограничение занимать должность Президента два срока одним и тем же человеком применяются после вступления в силу изменений в Конституцию, если их поддержат наши граждане».

«Все эти изменения продиктованы временем, они назрели», - сказал Сергей Неверов.

Заместитель председателя Брянской областной Думы в своем выступлении, в частности, отметил, что новые положения Конституции востребованы не только в связи с нынешней непростой экономической ситуацией, они необходимы для благополучия россиян в будущем. Сегодняшние условия стали предпосылкой для необходимости укрепления гарантий суверенитета в Конституции Российской Федерации.

ВЦИОМ провел исследование и, по его данным, 87% опрошенных считают важными поправки о защите государственной целостности и нерушимости границ РФ.

Территориальная целостность выступает одним из основных признаков любого государства. Обеспечение неприкосновенности территории является исключительно важным условием сохранения его самостоятельности и независимости. Ни одно государство не может называться суверенным, если оно не может обеспечить неприкосновенность своих территорий от посягательств. Одной из важнейших гарантий этого является реальное воплощение неотчуждаемости территорий.

Виталий Беляй подчеркнул: «Как справедливо указал актер Владимир Машков на встрече Президента России Владимира Путина с членами рабочей группы, у многих россиян есть серьезные опасения, что после того, как президентский пост перейдет к другому человеку, у зарубежных государств откроется «окно возможностей» в вопросе отчуждения территорий Российской Федерации.

В связи с этим было предложено дополнить Конституцию России частью 2.1. статьи 67, которая устанавливает, что «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности».

Новелла Конституции о нерушимости границ и территорий - одна из важнейших поправок. Не может и не должен обсуждаться вопрос о передаче российских территорий кому бы то ни было.

Поправка прекращает любые дискуссии относительно возможности передачи кому-то каких-либо российских территорий».

В заключение Сергей Неверов заметил, что поправки затрагивают практически все сферы жизни государства и общества, поэтому подробно обсудить их в рамках одного мероприятия невозможно, и анонсировал предстоящие встречи в онлайн формате, которые будут посвящены поправкам, затрагивающим сферы здравоохранения, культуры, защиты суверенитета, материнства и детства, молодежной политики.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, комментируя итоги встречи, сказал: «Для нашего приграничного региона очень актуальны вопросы государственной целостности и нерушимости границ страны. Это направление деятельности органов государственной власти после закрепления в Конституции, я уверен, получит новый импульс.

Хотел бы отметить и еще одно важнейшее направление: блок поправок, определяющих структуру институтов власти, их полномочий. В частности, предлагается новая схема формирования Правительства РФ и порядка его взаимодействия с Президентом и палатами парламента. При этом сохраняются и даже получают развитие основополагающие принципы их работы: эффективность, взаимоуравновешенность, направленная на улучшение жизни граждан».