Найди своих депутатов

Освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Осеченки.

Вернуться

Сегодня состоялось Великое освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Осеченки. Это особенно радостное событие, ведь храм относится к порушенным святыням. И Великое освящение стало символом его окончательного возрождения.

История этого прихода имеет древнюю историю. Упоминания о деревянной церкви относятся к 1687 году, когда на месте пустоши в деревне Осечкина князь Тимофей Козловский построил деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1896 году на месте ветхой деревянной церкви был построен каменный трехпрестольный храм. Чёрным годом стал 1937 - храм утратил не только приход, но и все свое убранство, включая иконы, богослужебную утварь и книги. Более 50 лет здесь был склад и завод. Возрождение началось в 1990 году благодаря пожертвованиям и стараниям жителей. По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия работу по восстановлению храма начал священник Александр Юрин, но ему не суждено было завершить этот труд. Сегодня на его могиле у стен храма Митрополит Ювеналий совершил молитву. Настоятель отец Анатолий закончил дело, начатое 30 лет назад, и вместе со своими прихожанами стал участником радостного Великого освящения.

Из обращения Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия:

"Дорогие братья и сёстры! Я внутренне очень переживаю этот момент освящения еще одной порушенной святыни на нашей подмосковной земле /…/ После перерыва из-за эпидемии я вновь начинаю посещать приходы нашей епархии. И в первую очередь я обращаю внимание на восстановленные из руин храмы Божия с тем, чтобы совершить в них Великое освящение и Божественную литургию. Сегодня мне Господь дал эту радость быть с вами и совершить такое богослужение. Я вспоминаю отца Александра, который пришел на руины и начал здесь первые молитвы с вами. Но его сразила тяжелая болезнь, его преемник - нынешний настоятель - закончил это святое дело. Очень трогательно, что каждый из вас в меру своих сил помогал восстанавливать порушенный храм и находил здесь радость молитвы. Господь увидел ваше смирение, труды и молитвы. Я благодарю и тех, кто вел эти работы, кто много пожертвовал и тех, кто своими малыми жертвами и молитвами приблизил этот радостный день".