Найди своих депутатов

Состоялось совместное заседание Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам и Комитета по охране здоровья

Вернуться

Всего в ходе заседания было рассмотрено 8 вопросов.

Сначала депутаты обсудили исполнение бюджета региона за 2019 год и исполнение бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за аналогичный период.

По первому вопросу с докладом выступил заместитель руководителя департамента финансов Воронежской области Алексей Чибисов. Он сообщил, что доходы бюджета в 2019 году составили 118,8 млрд рублей, расходы - 115,5 млрд рублей. Областной бюджет исполнен с профицитом в объеме около 3,3 млрд рублей. Более 70% всех доходов составляют собственные налоговые и неналоговые доходы областного бюджета. В 2019 году их объем составил более 84 млрд рублей, что на 2,4 % (1 млрд 959 млн руб.) больше, чем в 2018-м. Дотации из федерального бюджета составили 9,8 млрд рублей. Воронежская область относится к группе регионов с низкой дотационностью - менее 10%. Таких субъектов в стране всего 27.

Докладчик подчеркнул, что долг области остается на экономически безопасном уровне в пределах параметров заключенных с Минфином соглашений. На январь текущего года он составил 27,5 млрд рублей, сократившись за прошлый год на 3,5 млрд рублей.

Новацией при исполнении областного бюджета в прошлом году стало финансовое обеспечение национальных проектов. В 2019 году на территории области осуществлялась реализация 11 нацпроектов. На мероприятий в их рамках было направлено 18,8 млрд рублей.

Депутаты единогласно рекомендовали принять в 2-х чтениях закон «Об исполнении областного бюджета за 2019 год» на ближайшем заседании регионального парламента.

Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области за 2019 год парламентариям рассказал первый заместитель директора ТФОМС Воронежской области Михаил Гладышев. Он отметил, что в прошлом году в бюджет поступило 27 млрд 620,6 млн рублей доходов (99,9% прогнозируемого общего объема доходов). Рост доходной части по сравнению с предыдущим периодом составил почти 2,9 млрд рублей (7,8%). Подушевой норматив финансового обеспечения территориальной программы ОМС в среднем составил 11 тыс. 800 руб. 20 копеек на 1 застрахованное лицо, что полностью соответствует федеральному нормативу. Докладчик подчеркнул, что расчеты с фондами других субъектов РФ за медицинскую помощь, оказанную гражданам, застрахованным на территории Воронежской области, исполнены в полном объеме, кредиторская задолженность у фонда отсутствует.

Парламентарии также единогласно рекомендовали принять закон ««Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2019 год» на заседании облдумы сразу в двух чтениях.

О проекте регионального закона, предполагающего внесение изменений в приложение к Закону Воронежской области «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области» рассказал заместитель руководителя департамента экономического развития Павел Командоров. Законопроект актуализирует Перечень особо значимых инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона. Депутаты облдумы поддержали предложенные изменения и рекомендовали принять документ в 2-х чтениях на ближайшем заседании парламента.

Затем члены Комитетов обсудили проект закона «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области». Он, в том числе, предусматривает дополнение критериев отнесения инвестиционных проектов к категории особо значимых.

В рамках заседания парламентарии председателя Контрольно-счетной палаты Воронежской области Игорь Селютин ознакомил членов Комитета с законопроектами, призванными уточнить ряд положений законов «О порядке проведения внешнего государственного финансового контроля» и «О Контрольно-счетной палате Воронежской области». Как отметил руководитель КСП региона, поправки разработаны в связи с необходимостью приведения областного законодательства в соответствие федеральному. Парламентарии рекомендовали документ к принятию в двух чтениях на заседании областной Думы.

В заключение заседания председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский ознакомил парламентариев с проектами двух федеральных законов. Оба документа были депутатами поддержаны.