Найди своих депутатов

Иван Мошуров возложил цветы к Памятнику Славы

Вернуться

Церемония возложения цветов и венков к одному из главных мемориалов Коминтерновского района началась в 11 часов. В торжественном мероприятии приняли участие руководство района, представители общественных организаций, ветераны. Иван Мошуров отметил, что сегодня жители Российской Федерации чтут память тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил мир от фашизма.

- Сегодня мы отмечаем 79-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. Задача нынешнего поколения помнить о великом подвиге наших отцов и дедов и передавать эту память потомкам, - подчеркнул председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров.

Парламентарий возложил к мемориалу алые гвоздики - один из символов сегодняшней даты. Позже все участники мероприятия почтили память погибших солдат и офицеров минутой молчания.

Справочно:

Памятник Славы -- мемориальный комплекс на братской могиле воинов Советской Армии, погибших в боях за Воронеж во время Великой Отечественной войны в 1942--1943 годах. В братской могиле захоронено около 10 тыс. человек. Мемориал был открыт 24 января 1967 года.

7 мая 2009 года у Памятника Славы состоялось перезахоронение останков танкового генерала А. И. Лизюкова, погибшего на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. Вместе с ним были захоронены останки еще семи неизвестных солдат, найденных поблизости от А.И. Лизюкова. Их могилы выделены отдельными стелами.