Найди своих депутатов

Заседание Экологического совета

Вернуться

Экологическая ситуация в Светлоярском районе находится в Экосовете на постоянном контроле. На прошлой неделе к нам обратились граждане этого района, которых волнуют вопросы, касающиеся пруда Дубовый. Мы оперативно выехали на место разобраться в сложившейся ситуации. Этот водный объект имеет огромное значение для жителей сельского поселения. Однозначно, этот пруд важно поддерживать в надлежащем состоянии. Кроме того, необходим регулярный контроль за качеством воды в нем, так как она используется жителями для бытовых нужд.

Одновременно мы посетили объекты, включенные в программу мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории Светлоярского района, которая утверждена постановлением Губернатора в 2019 году. Мы смогли на месте убедиться, что практически 90% программных мероприятий выполняются в полном объеме и в установленные сроки - проведена посадка деревьев и кустарников на площади 14,6 гектара, около двух тысяч саженцев высажено на территории, прилегающей к пруду Плотинка. Заключен госконтракт по расчистке и самого пруда, подготовлена проектная документация по ликвидации трех свалок на территории района, решаются вопросы по организации водоснабжения Цацинского сельского поселения, ведутся работы по благоустройству набережной в Светлом Яре, решен вопрос дооснащения стационарного поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Остаются пока вопросы, связанные с модернизацией коммунальной инфраструктуры, но работа в этом направлении уже ведется.

Все эти вопросы мы сегодня на заседании Экосовета обсудили с профильными ведомствами и органами местного самоуправления Светлоярского района и выработали ряд рекомендаций. Все обращения граждан признаны обоснованными. После сегодняшнего серьезного разговора есть уверенность, что районные власти объединят усилия для решения вопросов в интересах граждан. В свою очередь мы оставляем вопрос на контроле и будем следить за соблюдением сроков его исполнения.

Спасибо жителям, которые к нам обратились, за заботу о состоянии окружающей среды в районе. Тем самым вы помогаете нам оперативно реагировать на возникающие проблемы, вовремя принимать рекомендации для улучшения благоприятной окружающей среды.