Найди своих депутатов

Совет депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области. ДЕПУТАТ

Вернуться

Совет депутатов Хлевенского муниципального района Липецкой области.

ДЕПУТАТ

СТУРОВ ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ

398260 Липецкая область Хлевенский район с. Хлевное, ул. Ленинская д. 3

__________________________________________________________________________________________________________________

Прокурору Хлевенского района

старшему советнику юстиции

Ю.В.Михайлову.

Уважаемый Юрий Васильевич!

В настоящее время на федеральном и региональном уровне после многочисленных обращений граждан, в т.ч. и меня к Президенту РФ В.В. Путину, Правительству РФ и депутатам различного уровня сформирована необходимая нормативная правовая база, регулирующая порядок:

- расчета предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

- оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором;

- оплаты собственником твердых коммунальных отходов услуг регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Компания «ЭкоПром-Липецк» уведомила получателей платежных документов(квитанций) на оплату новой коммунальной услуги, введенной согласно Федеральному закону «Об отходах производства и потребления» № 89 ФЗ, - «обращение с твердыми коммунальными отходами» на обратной стороне квитанции о том, что «на основании конкурсного отбора АО «ЭкоПром - Липецк» выбрано региональным оператором по обращению с ТКО в зоне Центральная Липецкой области, включающей город Липецк, Липецкий, Задонский и Хлевенский районы. Компания осуществляет оказание услуг на основании публичного договора (образец договора размещен на сайте компании www.ecolipetsk.ru, в разделе документы, а также опубликован в газетах Липецкая газета № 101 от 29.05.2018 и «РЕГИОН.ВЕСТИ» № 21 ОТ 31.05.2018».

Однако поступают многочисленные обращения избирателей и жителей сельского поселения Малининский сельсовет в области регулирования тарифов по вопросам, связанным с переходом к регулированию тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с положениями Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах производства и потребления), а также многочисленные возражения о незаконности подобных правоотношений в ОТСУТСТВИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПИСЬМЕННЫХ ДОГОВОРОВ и о неудовлетворительной работе филиала «Хлевенский» АО «ЭкоПром-Липецк» по вопросу сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории поселения.

Избиратели и жители поселения, в т.ч. и я как потребитель коммунальных услуг по обращению с ТКО жалуются на:

-отсутствие оборудованных мест для сбора ТКО (необходимость оборудования контейнерных площадок и установки контейнеров в достаточном количестве);

-наличие несанкционированных свалок на территории поселения;

- на отсутствие мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов в необходимом количестве, а имеющиеся в некоторых местах не сответствуют Ст. 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018);

-ПЕРИОДИЧНОСТЬ ВЫВОЗА ТКО не соответствует требованиям СаНиП и осуществляется 2 раза, а платежные документы на оплату коммунальных услуг по вывозу ТКО выставляются;

- регоператором не выполняется п.10. - складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

На основании моего обращения в Государственную жилищную инспекцию 09.08.2018г. было проведено выездное мероприятие по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами на территории сельского поселения Малининский сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области.

По результатам мероприятия было дано протокольное поручение об устранении выявленных нарушений оформленное протоколом от 09.08.18 года.

16.08.2018 года состоялось повторное выездное мероприятие по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами на территории сельского поселения Малининский сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области, в том числе с учетом исполнения вышеуказанных решений.

Протокольное поручение об устранении выявленных нарушений оформленное протоколом от 09.08.18 года было не выполнено.

17.08.2018 г. в адрес Государственной жилищной инспекции Липецкой области мною было направлено обращение проверить деятельность регионального оператора по обращению с ТКО в зоне Центральная Липецкой области АО «ЭкоПром-Липецк» (далее - регоператор) на территории сельского поселения Малининский сельсовет Хлевенского района Липецкой области на предмет соблюдения требований НПА по обращению с ТКО.

По данному обращению ГЖИ с 23.08.2018 по 29.08.2018 была проведена внеплановая выездная проверка в отношении АО «ЭкоПром-Липецк», в ходе которой выявлены несанкционированные размещения ТКО (стихийные свалки), в том числе на пересечении улиц Сергея Свешникова и Дубки, а также улиц Полевая и Северная села Малинино Хлевенского района Липецкой области.

По результатам проверки региональному оператору по обращению с ТКО в зоне Центральная Липецкой области АО «ЭкоПром-Липецк» (далее - регоператор) выдано предписание №8257 от 29.08.2018 о необходимости в срок до 01.10.2018 г. ликвидировать места несанкционированного размещения ТКО.

22.10.2017 ГЖИ проведена проверка исполнения данного предписания, в ходе которой установлено, что АО «ЭкоПром-Липецк» предписание выполнено не в полном объеме, а именно: регоператором не ликвидировано место несанкционированного размещения ТКО, расположенное в овраге на пересечении улиц Сергея Свешникова и Дубки села Малинино Хлевенского района Липецкой области.

Протоколом №3 от 19.04.2018 о результатах конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО на территории зоны Центральная Липецкой области и соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО на территории зоны Центральная Липецкой области от 30.04.2018, заключенным между Управлением ЖКХ Липецкой области и АО «ЭкоПром-Липецк», последнее, как наделенное статусом Регионального оператора, обеспечивает осуществление деятельности по обращению с ТКО на территории зоны Центральная Липецкой области.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», и постановлением Правительства РФ от 19.03.2016 №197 «Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» Приказом Управления ЖКХ Липецкой области от 28.02.2018 №01-03/52 утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Липецкой области (далее - территориальная схема обращения с ТКО).

В соответствии с таблицей 23 территориальной схемы обращения с ТКО Хлевенский район входит в состав Центральной зоны деятельности регионального оператора.

В Приложении А4 к территориальной схеме обращения с ТКО приведен адресный перечень мест размещения контейнерных площадок для накопления ТКО. Сведений о размещении контейнерных площадок на территории с.Малинино Хлевенского района Приложении А4 к территориальной схеме обращения с ТКО не содержится.

Пунктом 16 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (далее - Правила обращения с ТКО) установлено, что в случае обнаружения региональным оператором места складирования твердых коммунальных отходов, объем которых превышает 1 куб. метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и не указанном в соглашении (далее - место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов), региональный оператор обязан в течение 5 рабочих дней:

а) уведомить любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки такого уведомления, собственника земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий государственный экологический надзор, об обнаружении места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов;

б) уведомить любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки такого уведомления, собственника земельного участка о необходимости ликвидации места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов в течение 30 дней после получения уведомления и направить ему проект договора на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.

Как установлено при проведении проверки АО «ЭкоПром-Липецк» письмом от 17.08.2018 №1 уведомило администрацию сельского поселения Малининский сельсовет Хлевенского района Липецкой области о выявлении в овраге на пересечении улиц Сергея Свешникова и Дубки с. Малинино несанкционированной свалки, а также о необходимости ее ликвидации.

Пунктом 17 Правил обращения с ТКО установлено, что если собственник земельного участка в течение 30 дней со дня получения уведомления регионального оператора не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов самостоятельно и не заключил договор с региональным оператором на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, региональный оператор в течение 30 дней после отправления уведомления собственнику земельного участка ликвидирует место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов. В этом случае региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

Вместе с тем, по состоянию на 22.10.2018 г. (по истечению более чем 30 дней после отправления уведомления) и на дату моего обращения(22.11.2018 года) регоператором АО «ЭкоПром-Липецк» место несанкционированного размещения ТКО в овраге на пересечении улиц Сергея Свешникова и Дубки села Малинино Хлевенского района Липецкой области не ликвидировано, что потверждается сюжетами по ссылкам:

http://vesti-lipetsk.ru/gadyuki-meshayut-ubrat-svalku-v-malinino/

на 7-30 минуте http://vesti-lipetsk.ru/programs/vesti-lipeck/

Кроме того, после моего размещения в соцсетях:-" https://www.facebook.com" и " https://www.ok.ru" материалов о нарушениях в сфере обращения с ТКО поступили сигналы от грибников о новых местах несанкционированного размещения ТКО:

-в овраге проходящем через д. Крутец(3 места);

- в лесопосадках на земельном участке, расположенном в поле с координатами-широта-52,36046; долгота-39,23135.

"Три месяца прошло с начала работы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Липецкой области. А значит, можно подводить предварительные итоги. Сделать это мы попросили генерального директора АО «ЭкоПром-Липецк» Гамлета Аракеляна.

Время перемен"

"Пути отходов

-- Бич многих городов -- стихийные свалки. Как вы с ними боретесь?

-- Механизм следующий: как только нам поступает сигнал о незаконном складировании отходов, собирается специальная комиссия, которая выезжает на место, фиксирует наличие свалки. Затем мы направляем информацию собственнику земли, который в течение месяца должен её убрать. Если он это не делает, то мы ликвидируем свалку сами, а потом выставляем собственнику счёт." Екатерина Деревяшкина 0 37

http://www.chr.aif.ru/lip/events/musornaya_perezagruzka?fbclid=IwAR3a5qV... «Мусорная» перезагрузка Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 16/10/2018

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО ПРОШУ:

-провести внеплановую проверку деятельности администрации сельского поселения Малининский сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области и регионального оператора по обращению с ТКО АО «ЭкоПром-Липецк» по соблюдению требований на предмет соблюдения требований НПА по обращению с ТКО и ликвидации мест несанкционированного размещения ТКО в соответствии с полномочиями предоставленными Вам Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" и по результатам проверки выдать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований;

-принять меры прокурорского реагирования к лицам допустившим нарушения требований НПА по обращению с ТКО и не принявших своевременно мер по ликвидации мест несанкционированного размещения ТКО.

-провести внеплановую проверку деятельности администрации сельского поселения Малининский сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области и регионального оператора по обращению с ТКО АО «ЭкоПром-Липецк» по соблюдению требований на предмет соблюдения требований НПА по обращению с ТКО и ликвидации мест несанкционированного размещения ТКО с участием депутата Совета депутатов Хлевенского муниципального района Л.И. Стурова.

С уважением,

депутат Совета депутатов Хлевенского муниципального района Л.И. Стуров.

22.11.2018года. Вы отправили обращение на сайте прокуратуры Липецкой области.Идентификатор вашего обращения: 24/60/46684
Дата отправки:22 ноября 2018 18:04:08