Найди своих депутатов

С Вербным Воскресением!

Вернуться

Каждое шестое воскресенье Великого Поста все православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим.

У нас принято называть этот праздник Вербным Воскресеньем, но этот день носит и другие названия: Неделя Ваий, Цветоносная Неделя, Пальмовое Воскресенье. Вербное Воскресенье входит в один из двенадцати главных Православных Церковных праздников и всегда приходится за неделю до праздника Святой Пасхи. За Вербным Воскресеньем наступает самая строгая неделя поста Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос на осле въехал в Иерусалимские ворота. Народ приветствовал Христа ветвями финиковой или палестинской пальмы (ваии). Так как на Руси не росли пальмы, их ветви заменили вербами, потому что на ней раньше других деревьев появляются почки.

Считается, что верба, освященная в канун Святой Пасхи, обладает большой силой и весь год оберегает человека от заболеваний и несчастных случаев, помогает защитить и очистить дом от нечистой силы. Освященные веточки принято хранить за иконами в переднем углу весь год, а накануне следующего праздника веточки вербы необходимо сжечь, но ни в коем случае не выбрасывать.

Вербное Воскресенье -- великий праздник, когда нужно отпустить все негативное, а впустить в дом и в сердце только то, что дарит тепло и делает вас счастливыми. Желаю, чтобы Вас окружали люди с открытыми и добрыми сердцами. Пусть все несчастья и горести обойдут вас стороной. От всего сердца желаю Вам здоровья, мира вашему дому и светлой весны. С праздником!