Найди своих депутатов

Депутат Народного Собрания РД Эсенбулат Магомедов выразил искренние соболезнования родным и близким Абдулманапа Магомедовича

Вернуться

Сегодня, 3 июля, ушел из жизни достойный дагестанец, заслуженный тренер России, отец и наставник дагестанского чемпиона Хабиба Нурмагомедова - Абдулманап Нурмагомедов.

Он был добрым, щедрым, талантливым человеком, гордостью Дагестана. Его имя навечно вписано в историю дагестанского и российского спорта. За всю свою тренерскую деятельность Абдулманап Магомедович подготовил не один десяток высококлассных спортсменов, мастеров спорта, чемпионов России и мира.

Его сын, Хабиб Нурмагомедов, первым из россиян подписал профессиональный контракт с сильнейшей бойцовской лигой мира UFC и стал первым российским чемпионом этой лиги в легком весе.

Я считаю, что легендарный наставник, российский тренер заслуживает высокого звания. В связи с этим хочу обратиться к главе республики Владимиру Абдуалиевичу с просьбой ходатайствовать перед президентом нашей страны Владимиром Путиным о присвоении Абдулманапу Нурмагомедову высшего почетного звания страны - Героя Российской Федерации (посмертно). Думаю, мои коллеги-депутаты, общественные деятели, молодежь Дагестана поддержат меня в этой просьбе.

Сегодня скорбит весь Дагестан. Мы еще долго не свыкнемся с тем, что больше не будет рядом с нами этого удивительно обаятельного, доброго и простого в общении человека, дагестанца, который оставил после себя доброе имя и достойное поколение спортсменов. Вечная память!

Депутат Народного Собрания РД Эсенбулат Магомедов.