Найди своих депутатов

Законопроект в защиту животных

Вернуться

В дискуссии приняли участие депутаты Александр Болотников (руководитель группы), Юрий Выголов, Артем Круглик, Анатолий Кочнев, представители профильных министерств, администрации Южно-Сахалинска, общественной зоозащитной организации.

Собравшиеся обсудили совместные мероприятия, необходимые для законодательного урегулирования вопросов обращения с животными.

Напомним, что в декабре 2018 года, по инициативе «Единой России», принят Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Например, запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать их на других зверей. Нельзя избавиться от домашнего питомца просто так - его надо передать новому владельцу или в приют. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

Закон также устанавливает правила выгула собак (в том числе и потенциально опасных пород) - ошейник, поводок и намордник обязательны.

Регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными.

Пункты временного содержания, куда привозят отловленных животных, теперь станут приютами. Их возьмут на контроль общественные инспекторы.

Поскольку некоторые статьи Федерального закона вступают в силу только с 1 января 2020 года, у региона есть время для того, чтобы подготовиться к реализации этого документа.

Сахалинская область уже имеет собственный опыт решения проблемы обращения с безнадзорными животными. Так, в 2012 году принят Закон «О безнадзорных животных в Сахалинской области и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по организации проведения на территории Сахалинской области мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных».

По словам депутата Александра Болотникова, теперь перед областной Думой стоит задача оперативно привести областное законодательство в соответствие с новым федеральным законом.

- Мы первые среди других регионов взялись за законодательную работу, - отметил Александр Болотников. - Нам необходимо разработать проект закона с учетом всех замечаний и предложений министерства ЖКХ, Южно-Сахалинской администрации, ветеринарного надзора, общественных зоозащитных организаций.

В процессе обсуждения членами рабочей группы поднимались разные вопросы, в том числе, размещения на территории муниципальных образований приютов для животных, организации мест выгула для домашних животных в населенных пунктах. Помимо этого, перед парламентариями стоит задача законодательно разграничить обязанности между органами исполнительной власти, определив полномочия каждого.

По итогам первого заседания одним из решений стало поручение министерству ЖКХ до 1 апреля разработать методику расчета нормативов для определения объема субвенций районам, в целях реализации Федерального закона по обращению с животными без владельцев.

Очередное заседание рабочей группы запланировано на март 2019 года.