Найди своих депутатов

Субсидии муниципальным образованиям на организацию бесплатного питания младших школьников

Вернуться

Правовую основу для организации бесплатного горячего питания школьников начальных классов обеспечили депутаты областного Собрания. Народные избранники приняли во втором чтении законопроект об изменениях в областной закон «Об образовании в Архангельской области». Его авторы - Игорь Чесноков, Екатерина Прокопьева и Ольга Виткова.

Напомним, в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации и федеральным законодательством учащиеся начальных классов должны обеспечиваться бесплатным питанием не менее одного раза в день, при этом в меню должно быть и горячее блюдо, и горячий напиток.

Согласно законопроекту муниципальные образования получат субсидии из областного бюджета для организации бесплатного горячего питания.

Дополнительные средства на эти цели в размере 81,4 миллиона рублей были выделены в областном бюджете на мартовской сессии областного Собрания и уже распределены муниципальным образованиям. Кроме того, предусмотрена федеральная субсидия в размере 247 миллионов рублей. Большинство школ Архангельской области будут обеспечивать бесплатными горячим питанием учащихся младших классов с 1 сентября 2020 года.

- Предварительный анализ показал, что в 22 зданиях малокомплектных сельских школ Поморья отсутствуют пищеблоки и организовать питание для ста детей к началу нового учебного года невозможно. Как правило, это небольшие населенные пункты, где школьники успевают пообедать дома на большой перемене. В любом случае эту несправедливость надо устранять, поэтому совместно с профильным министерством мы ищем варианты решения проблемы, - рассказала Ольга Виткова.

По словам депутата, подготовлено обращение в адрес Парламентской Ассоциации Северо-Запада с предложением обсудить схожие проблемы на межрегиональном уровне для совместного обращения к федеральным органам власти.