Найди своих депутатов

Обеспечение лекарствами, в т.ч. льготными, в период пандемии коронавируса

Вернуться

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики провёл расширенное заседание. Депутаты совместно с представителями Министерства здравоохранения обсудили обеспечение лекарственными препаратами лиц, заразившихся новой коронавирусной инфекцией, а также больных пневмонией, ОРВИ, в условиях стационара и на дому.

Несмотря на пандемию, обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан в регионе не прекращалось. В начале апреля Минздрав издал распоряжение о предоставлении препаратов льготникам старше 65 лет, а также пациентам, имеющим хронические заболевания. С 6 апреля бесплатные лекарства на дому получили более 14 тысяч человек, выписано 41,5 тысяч рецептов.

В Подмосковье организована работа с жителями, заразившимися COVID-2019:

  • утверждена временная схема терапии пациентов;
  • закуплены лекарства, в том числе для оказания этиотропной терапии;
  • утверждён перечень препаратов, в который вошли 16 международных наименований, в том числе Лопинавир, Интерферон бета-1b, Азитромицин, Метилпреднизолон.

За два месяца в 60 лечебных учреждений Подмосковья поставили 59 тысяч упаковок лекарственных препаратов для лечения больных и профилактики медиков. Для амбулаторного лечения граждан болеющих или с подозрением на коронавирус на целевую закупку лекарств выделено 230 млн. рублей.

«Также за два месяца в лечебные учреждения Подмосковья поступило около 5,7 млн. средств индивидуальной защиты. В том числе, одноразовые костюмы, медицинские маски и перчатки. Всего было закуплено более 11,2 млн. То есть, у нас имеется ещё приличный запас СИЗов», - рассказал председатель комитета Андрей Голубев.

По словам депутата, жалобы от медицинских учреждений и жителей Подмосковья в начале пандемии поступали в отношении СИЗов. Как показала практика, вопросы решались достаточно оперативно. Нареканий о перебоях с лекарственным обеспечением за время пандемии не было.