Найди своих депутатов

Общественники Тувы готовы к голосованию по поправкам в Конституцию

Вернуться

Представители общественности и партий станут участниками общественного контроля на голосовании по внесению изменений в Конституцию России, о чем сегодня сообщили в Общественной палате Тувы на пресс-конференции.

Председатель палаты Анатолий Дамба-Хуурак рассказал журналистам, что круг наблюдателей расширен - соглашения о совместной работе были заключены с двумя политическими партиями и 8 общественными организациями.

В общественный пул вошли активисты «Совета отцов», «Боевого Братства», «Ассоциации юристов России по РТ», библиотекари, журналисты, пенсионеры и другие. Соглашения были достигнуты с партийцами «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

В отличие от практики проведения избирательных кампаний, наблюдателей от Общественной палаты может быть не один и не два, а то количество, которое назначит федеральная или региональная палата.

Очень полезен оказался опыт, приобретенный на выборах Президента РФ в 2018 году и на выборах в Верховный Хурал республики. Прежний актив наблюдателей сохранился, и это позволит осуществить процесс общественного наблюдения на общероссийском голосовании на должном уровне. Кроме того, общественники открыты для всех, кто проявляет конструктивный интерес к теме голосования за изменения в Конституцию России, сообщила на встрече руководитель рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан при Общественной палате Тувы Эльвира Лифанова. Также было сказано, что в период голосования в Туве будут задействованы​ 2794 наблюдателя​ на 183 УИКах республики. ​

Как отметил Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа, к голосованию включились практически все институты гражданского общества. С помощью общественных организаций идет информирование граждан о том, что 1 июля - день голосования, что всем нужно проявить свою активную гражданскую позицию и принять участие. Идет активная работа по разъяснению поправок в Конституцию. Но если со стороны провокаторов будут замечены какие-то незаконные действия, необходимо сразу сообщить наблюдателям или позвонить. Все номера телефонов есть на сайте Общественной палаты Представителей Тувы. Если будут нарушения, требующие внимательного разбирательства, то оперативно привлекут правоохранителей.

Вопросов много, задач, стоящих перед ними тоже достаточно. Сохраняя деловой настрой, который был отмечен у всех участников пресс-конференции, можно утверждать, что республика достойно проведет это важное политическое мероприятие.

​Использована информация ИА «Тувамедиагрупп».