Найди своих депутатов

Верховный Хурал выражает соболезнования жителям Тувы в связи с уходом из жизни Камбы-Ламы республики

Вернуться

Сегодня ушел из жизни Камбы-Лама Республики Тыва Джампел Лодой. Тува потеряла одного из самых уважаемых своих сыновей. Он был безгранично предан своей малой родине, буддизму - мировому философскому учению с особой системой взглядов на мир. Как буддийский монах всю свою жизнь свято чтил три драгоценности древнего учения - Будду, дхарму и сангху.

Джамбел Лодой останется в памяти земляков истинным учителем буддийской философии, мудрым и неравнодушным человеком, грамотным и опытным руководителем и примером нравственности.

Джампел Лодой, в миру Апыш-оол Сат, родился в 1975 году в многодетной семье. Окончив школу в 1992 году, поступил в буддийский монастырь в Кызыле, где проходил начальную духовную подготовку. С 1993 по 1996 годы обучался в Санкт-Петербургском буддийском храме, в 1996 году - поступил в тибетский монастырь Дрепунг Гоманг в Индии для углубленного изучения буддийской философии. По окончании девятилетнего курса обучения получил звание кандидата философских наук.

В 2005 году Джампел Лодой избран Камбы-Ламой Республики Тыва. В годы руководства Управлением Камбы-Ламы он развернул активную деятельность по налаживанию контактов с главами калмыцкой и бурятской частей буддийской Сангхи России, строительству новых крупных монастырских комплексов, сотрудничеству с местными республиканскими и федеральными властями.

В ноябре 2019 года он был вновь избран Камбы-Ламой Республики Тыва.

Депутатский корпус Верховного Хурала выражает глубокие соболезнования родным и близким лидера буддийского духовенства республики, а также всем жителям Тувы и буддийскому сообществу России в связи с уходом из жизни Камбы-Ламы Республики Тыва.

«Не стало Камбы-Ламы Республики Тыва, лидера буддийского духовенства Тувы, очень светлого и доброжелательного человека, которого уважали, к которому прислушивались тысячи людей. Это тяжелая утрата для всех нас. Выражаем глубокие соболезнования как родным и близким, так и всем нашим землякам», -- отметил Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа от имени своих коллег.