Найди своих депутатов

Совет фракции

Вернуться

Сегодня, 22 мая, под председательством Мухина В.И. состоялось заседание Совета фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Государственном Собрании Республики Марий Эл.

В ходе заседания рассмотрены вопросы деятельности членов фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в период объявленного в Марий Эл режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, выполнения решений Президиума Генерального совета Партии, взаимодействия депутатов с членами Молодежного парламента республики, а также обсуждены планы законотворческой работы.

Руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Первый заместитель Председателя Государственного Собрания Мухин В.И., говоря о работе депутатов-единороссов марийского парламента в сложившихся условиях борьбы с коронавирусом, отметил, что работа строится в тесном взаимодействии с местными депутатами и молодежными активистами. Связь и обмен информацией с гражданами осуществляется посредством СМИ, официальных сайтов Партии и Государственного Собрания, а также созданных в социальных сетях групп. В дистанционном режиме продолжается прием обращений граждан.

Депутаты активно подключились к деятельности волонтерских центров "ЕДИНОЙ РОССИИ". Членами фракции было принято решение о добровольном пожертвовании компенсации на исполнение депутатских полномочий и передаче собранных средств волонтерским центрам для помощи социальным учреждениям и нуждающимся в поддержке жителям Республики Марий Эл. Прозвучали конкретные примеры помощи партийцев гражданам, многодетным семьям, коллективам медицинских учреждений.

Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнов А.В., оценивая проводимую коллегами в этом направлении работу, подчеркнул, что пандемия коронавируса в мире изменила привычный уклад жизни общества и сегодня как никогда необходимо поддержать граждан, особенно пожилого возраста, которые оказались в трудной ситуации, важна конкретная адресная помощь нуждающимся в ней людям. Депутаты в своих избирательных округах должны постоянно осуществлять мониторинг ситуации и подключаться к решению существующих проблем.

Затем Мухин В.И. в своем выступлении остановился на участии членов фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в мероприятиях и акциях, организованных в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, после чего Совет обсудил некоторые вопросы законотворческой работы.

Так, в ходе заседания был рассмотрен проект постановления "О внесении изменения в Регламент Государственного Собрания Республики Марий Эл", который в порядке законодательной инициативы внесен депутатами Мухиным В.И., Козловой Н.Н. и Кузьминым Е.П. на рассмотрение парламента. Документ устанавливает порядок проведения заседаний Государственного Собрания в режиме видеоконференции в случае введения на территории республики режима повышенной готовности, режима ЧС, ограничительных мероприятия (карантина), чрезвычайного положения.

Речь также шла о приведении республиканского законодательства в соответствие с федеральным после голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации.

Еще один важный вопрос, который сегодня обсудили члены Совета фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", - взаимодействие с членами Молодежного парламента Республики Марий Эл. Заместитель Председателя Государственного Собрания Козлова Н.Н., курирующая это направление, сообщила о том, что в марийском парламенте вводится практика официального закрепления за каждым молодым парламентарием депутата Государственного Собрания с целью организации совместной работы, поддержки и продвижения молодых активистов. Большая часть ребят уже выбрали наставников.

Важность работы с молодежью подчеркнул и Мухин В.И., который призвал коллег активизировать деятельность в этом направлении. Владимир Иванович предложил чаще привлекать молодых парламентариев к участию в мероприятиях в избирательных округах, а также к разработке проектов решений по различным вопросам, а самим депутатам активнее участвовать в заседаниях и мероприятиях Молодежного парламента, делиться опытом парламентской деятельности.