Найди своих депутатов

Поддержан законопроект о Дне воинской славы — 3 февраля 1943 го-да

Вернуться

29 января Совет законодателей Краснодарского края рассмотрел вопрос "О поддержке проекта законодательной инициативы Законодательного Собрания Краснодарского края по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Законопроект представил председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи В.В. Чернявский.
В 2018 году Краснодарский край широко отметил 75-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Одним из важных военных событий Великой Отечественной войны, оказавшим значительное влияние на исход битвы на Кавказе, является высадка десанта на "Малую землю" в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года в городе Новороссийске.
Военная операция 1943 года, начавшаяся с "Малой земли", является заключительным этапом боев за город Новороссийск, и в целом завершающей Новороссийско-Таманские операции битвы за Кавказ.
Героическая оборона Новороссийска сорвала планы гитлеровской Германии по захвату Северного Кавказа и выходу к нефтяным месторождениям. Враг не только лишился возможности обеспечения топливом и другими ресурсами своей армии, но и был вынужден направлять под Новороссийск регулярные части с других участков фронта.
За стойкость, мужество и героизм 21 воин‑малоземелец был удостоен звания Героя Советского Союза, 19 частей и соединений удостоены наименования "Новороссийских", тысячи защитников "Малой земли" награждены орденами и медалями СССР, в честь них были названы улицы города Новороссийска. Новороссийск удостоен звания "Город-Герой"
Ежегодно в честь памяти данного военного исторического события в городе-герое Новороссийске проводится патриотическая акция "Бескозырка", которая приобрела характер как общекраевого, так и российского масштаба.
Вместе с тем, данному историческому событию не придан соответствующий государственный статус.
Учитывая значимость совершенного подвига советских воинов, предлагается установить новый день воинской славы России:
"3 февраля -- День высадки Черноморского десанта на плацдарм "Малая земля" в городе Новороссийске (1943 год)".
Данное предложение поступило от администрации и депутатов Городской Думы город-герой Новороссийск.
В 2018 году в Закон Краснодарского края "Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае" в перечень Памятных дат в Краснодарском крае были внесены дополнения в части определения 3 февраля, как Дня высадки десанта в Новороссийской бухте и образования плацдарма "Малая земля" (1943 год).
В ходе подготовки федерального законопроекта комитетом получены отзывы и материалы Военной академии Генерального штаба ВС РФ и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (60 страниц копий подлинных документов, боевых приказов, карт, схем боевых сражений¸ данные по личному составу, вооружению, боеприпасам), свидетельствующих о значимости событий на "Малой земле".
Была организована конференция ученых-историков, проведены патриотические мероприятия.
Так, в Новороссийске 8 февраля 2018 года 300 молодых учителей истории, студентов, ветеранов посмотрели и обсудили документальный фильм "Штурм Новороссийска" из цикла фильмов о войне кубанского режиссера Валерия Тимощенко «Чистая победа», посвященный 75-летию высадки десанта в Новороссийской бухте и образованию плацдарма "Малая земля". Состоялось возложение цветов к мемориалу павшим воинам на Площади Героев и посещение мемориалов "Малая земля" и "Долина смерти".
В Темрюке 21 сентября 2018 года состоялась презентация документального фильма Валерия Тимощенко «Величайшее воздушное сражение в истории». Участники мероприятия побывали на экскурсии в музее под открытым небом «Военная горка», где возложили цветы к памятной стеле.
Мероприятия носили военно-патриотический, познавательный, а также методический характер.
Законопроект получил широкую общественную поддержку.
Совет законодателей поддержал инициативу Законодательного Собрания Краснодарского края единогласно.