Найди своих депутатов

Члены Комитета Верховного Хурала по взаимодействию с органами местного самоуправления посетили сумон Арыг-Бажы

Вернуться

23 ноября, в с. Арыг-Бажы Улуг-Хемского кожууна состоялся сход граждан. На нем были обсуждены два вопроса: о возращении данному населенному пункту исторического названия и строительство автодороги до сумона.

В мероприятии приняли участие члены Комитета Верховного Хурала по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике - председатель Юрий Валерьевич Кара-оол, а также Солангы Михайловна Тамчай и Эрес Михайлович Хуурак. Последние два народных избранника являются депутатами от Улуг-Хемского избирательного округа, куда и входит сумон Арыг-Бажы.

В работе схода также приняли участие приглашенные - заместитель министра культуры Республики Тыва Виктор Сергеевич Чигжит, заместитель министра дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва Александр Николаевич Максимов, полномочный представитель Главы Республики Тыва в Улуг-Хемском кожууне Эрес Ховалыгович Оруспай, начальник Управления автомобильных дорог Республики Тыва Геннадий Сарыг-оолович Тарый, глава - председатель Хурала представителей Улуг-Хемского кожууна Вера Васильевна Балчий, председатель администрации Улуг-Хемского кожууна Рустам Май-оолович Чудаан-оол, должностные лица управлений кожуунной администрации.

В начале сельского схода депутаты из Кызыла сразу определили цель приезда. Они отметили, что вносили и в дальнейшем будут вносить свой посильный вклад в развитие села. На уровне комитета парламента будут поддержаны все начинания сельских жителей по созданию личных хозяйств, а значит новых рабочих мест. В этой связи депутаты перед началом схода граждан посетили вновь образуемое малое предприятие по переработке молока, крестьянско-фермерское хозяйство.

Сход граждан начался с самого наболевшего вопроса - строительства автодороги с твердым покрытием до села протяженностью 13 километров от автотрассы М-54 «Енисей». Нужно отметить, что в прошлом году речь шла о строительства грунтовой дороги. Тем не менее, первые 3 километра автодороги с твердым покрытием этой осенью уже уложены. Они проходят через главную улицу села и так до фермы, где работает КФХ, возобновляется ремонт старого здания товарно-молочной фермы.

По вопросу продолжения строительства автодороги выступил Г.С. Тарый. Он заверил жителей сумона, что весной строительство автодороги от села до федеральной автодороги возобновится. Жители села отметили хорошую работу подрядной организации, поблагодарили всех тех, кто участвовал в решении этого острого вопроса. Заметим, что в реализации этой непростой задачи свою большую лепту внесли и вышеперечисленные депутаты Верховного Хурала.

Затем был обсужден вопрос о возвращении исторического названия сумону Арыг-Бажы. Дело в том, что в начале 80-ых годов прошлого века в зону затопления Улуг-Хемского водохранилища попала территория другого населенного пункта - села Кок-Чыраа. Часть жителей этого села переселили в небольшой населенный пункт Арыг-Бажы этого же района. Тогда в этом селе функционировало отделение передового совхоза «Улуг-Хая» Улуг-Хемского района. После затопления села Кок-Чыраа районные начальники приехали в Арыг-Бажы и вручили вновь образованному селу готовую печать и другие символы затопленного сельского Совета Кок-Чыраа. Далее в республиканских документах село Арыг-Бажы стало числиться как сельское поселение Кок-Чыраа. Коренным жителям села, а их большинство, это навязанное название (другого села) всегда не нравилось.

На сходе граждан жители села еще раз подтвердили желание не отступать от решения годичной давности - вернуть сельскому поселению Кок-Чыраа историческое название «Арыг-Бажы».

В этой связи депутат Верховного Хурала Солангы Михайловна Тамчай сообщила, что на основании федерального и регионального законодательства Верховный Хурал 16 ноября 2018 года принял постановление «О создании рабочей группы по выявлению мнения населения сумона Кок-Чыраанский Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва о переименовании в сумон Арыг-Бажы». К этому документу прилагается порядок работы и состав рабочей группы. С.М. Тамчай проинформировала население сумона о необходимых финансовых затратах на переименование географического объекта, а также о проведении опроса граждан по данному вопросу в установленном законом порядке.