Денежные выплаты по социальному контракту увеличатся в полтора раза, до 100 тысяч рублей

Вернуться

Первый зампред Мосотлдумы, член фракции "Единая Россия" Никита Чаплин принял участие в 120-ом заседании Московской областной Думы, на котором во втором чтении принят законопроект, согласно которого денежные выплаты на основании социального контракта увеличат в Подмосковье в полтора раза, до 100 тысяч рублей.

Проектом закона предлагается повышение размера единовременной выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта (с обязательствами со стороны гражданина) с 60 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Уменьшается срок повторного обращения за государственной соцпомощью с пяти до трех лет.

Законопроект «О внесении изменений в закон «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области» был одобрен на заседании 28 мая, после чего был доработан.

Также законопроект исключает из категорий получателей государственной соцпомощи малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, включая их в категорию получателей госпомощи на основании социального контракта.

Это позволит стимулировать их активные действия по преодолению трудной жизненной ситуации, и повысить не менее чем в 10 раз численность получателей соцпомощи на основании социального контракта.

Кроме того, предусматривается возможность оказания помощи на основании соцконтракта в виде ежемесячных выплат в размере от 300 рублей до 1 тысячи рублей в месяц на члена семьи или одиноко проживающего гражданина.

В 2019 году соцпомощь от государства в Подмосковье оказали более 23 тысячам семей с детьми.

В 2020 году на оказание государственной помощи, в том числе на основании социального контракта, в Подмосковье предусмотрено 418 миллионов рублей, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект во втором чтении на заседании поддержали большинство депутатов областного парламента и после его доработки он будет принят в целом.