Найди своих депутатов

Заседание комитета по законности и правопорядку

Вернуться

10 июня 2020 года состоялось 29-ое заседание комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку, прошедшее под председательством Александра Станькова. В работе комитета приняли участие спикер регионального парламента Игорь Ляхов, заместители Губернатора Смоленской области Алексей Гусев и Юрий Свириденков, депутаты Сергей Быков и Евгений Максименко, а также председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, руководители органов исполнительной власти Смоленской области, представители органов прокуратуры, юстиции, аппарата Смоленской областной Думы.

На заседании комитета был рассмотрен ряд вопросов.

Обсудив отчет Губернатора Смоленской области о результатах деятельности Администрации Смоленской области за 2019 год, в том числе по вопросам, поставленным Смоленской областной Думой, комитет рекомендовал Смоленской областной Думе принять его к сведению.
Согласно отчету, общая сумма налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за 2019 год составила 33 317, 7 млн. рублей. По сравнению с 2018 годом она увеличилась на 2,8%.
Безвозмездные поступления в 2019 году составили 12 845,4 млн. рублей.
Общие расходы областного бюджета за 2019 год составили 45 533,9 млн. рублей и сохранили социальную направленность.

Гражданская защита и пожарная безопасность Смоленской области
В соответствии с планом основных мероприятий Администрации Смоленской области по вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2019 год все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.
В отчетном периоде было проведено 7 заседаний Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области, которая осуществляет координацию деятельности и организует взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Основные результаты деятельности противопожарной и аварийно-спасательной служб Смоленской области в 2019 году:
- противопожарной службой Смоленской области осуществлено 813 выездов, из них 157 на тушение техногенных пожаров, 388 на тушение природных пожаров;
- формированиями профессиональной аварийно-спасательной службы осуществлено 684 выезда из них:
- 239 поисково-спасательным отрядом на обеспечение безопасности граждан и оказания помощи населению, спасено 15 человек;
- работниками отряда специальных работ осуществлено 244 выезда на проведение специальных работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов, вывезено в безопасные места и уничтожено 5 051 единица взрывоопасных предметов;
- подразделениями профессиональной аварийно-спасательной службы, выполняющими задачи на акваториях Смоленской области в текущем году выполнено 47 поисково-спасательных работ и 10 подводно-технических работ.

Обеспечение правопорядка и безопасности граждан
Стабилизация финансово-экономической и социально-политической обстановки в Смоленской области, ее поступательное движение вперед неразрывно связаны с необходимостью поддержания в регионе общественного порядка и общественной безопасности, оздоровления криминогенной ситуации, повышения эффективности мер профилактики и противодействия преступности, антитеррористической защищенности населения, критически важных объектов промышленности, транспорта и жизнеобеспечения.

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
Результатом совместной работы всех заинтересованных сторон является снижение преступлений несовершеннолетних. По итогам работы в 2019 году
на территории Смоленской области отмечается снижение подростковой преступности на 0,7%; на 16,4% снизилось число несовершеннолетних, совершивших преступления повторно; на 11,8% снизилось число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения; отмечается снижение на 4,7% числа преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Проект областного закона № 93-6 «О внесении изменений в статью 2 областного закона «О сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Смоленской областной Думы» разработан в целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 15 января 2020 года № 13 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации». Так, законопроектом уточняется, что депутат Смоленской областной Думы представляет сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации», заполненной с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации, ссылка на который также размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Комитет рекомендовал Смоленской областной Думе принять законопроект в первом чтении и в целом.

Также комитет решил:

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Уставом Смоленской области, областным законом от 28 июня 2012 года № 33-з «О выборах Губернатора Смоленской области» рекомендовать Смоленской областной Думе назначить выборы Губернатора Смоленской области на 13 сентября 2020 года.