Найди своих депутатов

Экосовет побывал в Арчединском лесничестве

Вернуться

Уникальна природа Донского края! Бескрайние степи перемежаются с огромными лесными плантациями. Вместе с членами Экосовета и представителями органов местной власти мы побывали в Арчединском лесничестве, на территории Фроловского района. Дорога проходит по знаменитым Арчединско-Донским пескам. А затем песчаный массив упирается в пойменный лес.

Здесь, на холмистых буграх хорошо прижились вековые сосны, многие из них посажены еще в начале прошлого века. На бескрайних лесных просторах обитает большое количество диких зверей. Проходя по лесным массивам, мы часто встречали следы диких кабанов, косулей и лосей. И следы свои они оставляют, к сожалению, не только на земле. Нижние части многих елей повреждены лосями.

На территории Фроловского района в Арчединском лесничестве преобладают рукотворные хвойные леса, но также встречаются и дубравы. В 2018 году, в нашем регионе в рамках нацпроекта «Экология» стартовала региональная программа «Сохранение лесов» по модернизации лесных питомников, главной задачей которой является полный переход на собственный посадочный материал. Арчединский питомник обновили самым первым - здесь выращиваются хвойные и лиственные деревья, установлена оросительная система, оборудование, насосные станции.
Фроловский район - кузница кадров лесного хозяйства. Специалистов этой отрасли готовит единственный в нашем регионе Арчединский лесной колледж. Профессионалы, имеющие бесценный опыт в выращивании лесов, щедро делятся своими знаниями с подрастающим поколением, с теми, кто завтра придет работать в лесное хозяйство. И очень важно сохранить преемственность лесных традиций.

Руководство и работники лесничества, которые закончили
Арчединский лесной колледж, - очень компетентные специалисты, настоящая команда профессионалов, которые понимают, сколь велика ответственность возложенных на них задач. И относятся очень обдуманно к санитарно-оздоровительным мероприятиям в лесу. Для запланированной рубки уже подготовлены действительно высохшие дубы. Они пойдут на хозяйственные нужды.

Следующей точкой нашего маршрута стал Иловлинский район. Мы посетили лесные участки на территории Озерского сельского поселения. И здесь мы тоже увидели хозяйский, рачительный подход к санитарным мероприятиям в лесных угодьях. Участки четко размечены. Деревья, предназначенные для рубки, действительно, уже отжили свой век и больше нежизнеспособны.

Посетили мы и участки, где в прошлом году прошла вырубка. Оздоровительные мероприятия явно пошли на пользу. Здесь нет старых высохших деревьев. А молодая поросль, тянущиеся к вверху деревца дубов выглядят жизнеутверждающе, заставляют поверить, что программу «Сохранение лесов» в нашем регионе смогут успешно реализовать.