Найди своих депутатов

Очередное заседание Ярославской областной Думы

Вернуться

Сегодня состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы. Одним из основных вопросов было обсуждение изменений в областной бюджет на 2020 год.
Был принят второй пакет антикризисных мер по поддержке регионального бизнеса в условиях коронавирусной инфекции. Сумма финансовой поддержки составит более 600 миллионов рублей.
Кроме того, из федерального центра на компенсацию выпадающих доходов поступило больше 1 миллиарда 300 миллионов рублей.
Средства будут направлены на компенсацию муниципальным образованиям затрат на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией, на докапитализацию Фонда промышленности и агропромышленного комплекса, реализацию национального проекта «Цифровая экономика», ввода в эксплуатацию детского сада в Пошехонье, на доставку продуктов жителям отдаленных сельских населенных пунктов.
Также поддержали изменения в налоговое законодательство ЯО, предусматривающий освобождение от транспортного и имущественного налога предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию непродовольственных товаров, производителей народных промыслов, социально ориентированных некоммерческих организаций, музеев и зоопарков.
Кроме того, поддержку получил разработанный областным правительством законопроект «Налог на профессиональный доход». Документ предполагает введение с 1 июля 2020 года специального налогового режима, который предоставляет право физическим лицам и индивидуальным предпринимателям при соблюдении установленных законом ограничениям уплачивать вместо налога на доходы физических лиц (13%) налог на профессиональный доход в размере 4% или 6%. Переход на налог на профессиональный доход осуществляется налогоплательщиками в добровольном порядке.