Найди своих депутатов

Общественные слушания Комитета по вопросам образования, культуры и туризма

Вернуться

В режиме онлайн прошли общественные слушания Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма в ходе которых обсуждался законопроект «О развитии снегоходного и горнолыжного туризма в Московской области».
Законопроект установит меры государственной поддержки в сфере горнолыжного туризма. Это могут быть льготы по налогам и сборам, создание условий для привлечения инвестиций, содействие в создании объектов инфраструктуры.
Московская область входит в число субъектов Российской Федерации с наибольшим количеством горнолыжных комплексов. В Подмосковье насчитывается:
✔️21 горнолыжный курорт, из них 4 крупные - Волен, Яхрома, Икша, Сорочаны;
✔️Около 100 склонов для катания.
В ходе обсуждения у участников заседания возникло много предложений к законопроекту. Так, отмечалось, что законопроект может регулировать не только зимние виды туризма, но и летние - например, катание на квадроциклах.
Поскольку законопроект на данном этапе является концепцией, было предложено сформировать рабочую группу и продолжить над ним работу в течение текущего года.
Также была отмечена необходимость подробнее рассмотреть правовое регулирование отдельных видов туризма в Московской области - по данной теме в октябре 2020 года рекомендовано провести круглый стол.