Найди своих депутатов

Онлайн-формат досуга учеников на каникулах будет востребован в Магадане

Вернуться
В мэрии Магадана 1 июня состоялось заседание круглого стола «Летняя занятость детей в 2020 году»

Организацию летнего отдыха юных горожан и их оздоровления, а также, как максимально обеспечить доступность услуг учреждений, включая во внимание ситуацию с COVID-19, обсудили в Магадане. Во встрече приняла участие координатор партийного проекта «Крепкая семья», депутат городской думы Виктория Голубева.

По ее словам, онлайн-формат досуга учеников на каникулах будет востребован во многих регионах, в том числе и в Магаданской области, в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией.Эти летом, согласно мониторингу, на территории областного центра остается около 90 % детей, и задача - охватить их по максимуму организованным досугом - очень актуальна.

В программу планируют включить трансляцию специальных программ в эфире ТВ «Колыма+». Ребят ждут ежедневные мастер-классы по рисованию, аппликации, лекции сотрудников ГИБДД и МЧС, экскурсии, сказки, концерты.

Как отметила Виктория Голубева, в рамках работы онлайн-лагерей будет организовано питание для детей. Продуктовые наборы включают соки, нектары, свежие фрукты, сыры, кондитерские изделия и молочную продукцию. Их будут по графику выдавать родителям один раз в неделю. Длительность смены составит 14 дней.

Отдельное направление работы - обеспечение рабочими местами подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году работу предоставят 110 ребятам, трудиться они будут по 2-4 часа в зависимости от возраста. Вознаграждением за усердие станет зарплата, которая составит порядка 18 тысяч рублей за месяц. Отмечено, что приоритетным правом трудоустройства пользуются магаданцы, находящиеся в трудной жизненной ситуации или же состоящие на различных видах профилактического учета, а также из многодетных семей.

«Обратила внимание участников, что необходимо максимально охватить летним отдыхом подростков из категории «трудных» и неблагополучных семей. Также отметила, что проект «Крепкая семья» готов активно подключиться и в рамках общелагерных мероприятий провести с воспитанниками онлайн-встречи, конкурсы. К данной работе также подключатся и члены фракции «Единая Россия " Магаданской городской думы. Партпроект традиционно проведёт мониторинг охвата несовершеннолетних летним трудом и отдыхом, качество и обеспеченность воспитанников онлайн-лагерей продуктовыми наборами», - подчеркивает Виктория Голубева.

Голубева напомнила, что Министерство просвещения России поддержало предложение «Единой России» подключить к летней оздоровительной кампании школы, кружки и секции дополнительного образования детей, учреждения культуры и спорта, и направило разработанные в партии рекомендации во все регионы.