Найди своих депутатов

Вопросы градостроительной деятельности, капительного ремонта в жилых домах и изменение норматив площади квартир для детей сирот на повестке дня комитета по строительству ЗСРО.

Вернуться

Донской парламентарий Сергей КОВАЛЕВ (фракция «Единая Россия») 2 июня принял участие в заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи в режиме видеоконференции. На заседании рассмотрели ряд социально-значимых законопроектов.

Депутаты поддержали законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «О земельных сертификатах», об уточнении места проживания многодетной семьи на территории Ростовской области для получения земельного сертификата, а также фиксировании размера земельного сертификата в сумме 466 617,0 рублей с последующей ежегодной индексацией.

Также поддержали законопроект, согласно которому уже с 1 января 2021 года будет установлена минимальная норма площади жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам специализированного найма 33 кв. м на одного человека и 42 кв. м на семью из двух человек, если оба члена семьи имеют право на обеспечение жильем.

В настоящее время жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма: от 25 до 33 квадратных метров для одиноко проживающих граждан и от 34 до 42 кв. метров - на семью из двух человек.

Проект поправок в региональный закон «О градостроительной деятельности в Ростовской области» предлагает упростить процедуру разработки, утверждения и отмены документации по планировке территории, в том числе линейных объектов федерального, регионального или местного значения.

В частности сокращается срок проверки министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области документации по планировке территории с тридцати до двадцати дней. Также теперь появляется возможность начинать подготовку проектной документации линейного объекта (линии электропередач, трубопроводные магистрали, дороги и др.) до его утверждения.

Помимо этого на заседании комитета был рассмотрен законопроект, предусматривающий внесение поправок в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области». Проектом предлагается исключить из перечня видов работ по капитальному ремонту работы по установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления электрической энергии, и узлов управления и регулирования потребления электрической энергии. Также предлагается увеличить порог финансирования программы капремонта с 80 до 95 % от прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году.