Найди своих депутатов

На 38-ой сессии ЗСК.

Вернуться

С учетом текущей эпидемиологической ситуации, 27 мая Законодательным Собранием Краснодарского края вновь было проведено очередное пленарное заседание краевого парламента, прошедшем в дистанционном формате, в работе которого принял участие депутат краевого парламента, избранный от Ейского избирательного округа Белан С.А. В работе пленарного заседания также приняли участие губернатор Кубани В.И. Кондратьев и прокурор края С.В. Табельский.

В ходе сессии было рассмотрено порядка 30 вопросов, большая часть которых направлена на поддержку экономики края и его жителей.

Уже на сегодня принят ряд региональных мер по поддержке бизнеса, которому предоставлены льготы на 4,5 млрд. рублей, отсрочки по платежам - до 10 млрд. рублей. Осуществлены выплаты по 3 тыс. рублей на каждого ребенка семьям, где родители потеряли работу. Объем поддержки в целом составил 18,5 млрд. рублей. И несмотря на то, что по прогнозам бюджет Краснодарского края в этом году может недополучить 30 млрд. рублей все социальные обязательства перед людьми будут выполнены - такая задача поставлена краевыми властями.

В числе приоритетных вопросов очередной сессии остался пакет мер по снижению налоговой нагрузки для отдельных категорий налогоплательщиков. Совершенствуя региональное налоговое законодательство принят закон, устанавливающий налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков и налога на имущество организаций. Решено в 2 раза снизить налоговые ставки для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также уменьшить сумму налога на имущество организаций, сдающих в аренду недвижимое имущество в 2020 году, на сумму снижения арендной платы арендаторам, но не более чем на 50% от исчисленного налога по ним. Все эти меры направлены на оказание государственной поддержки организациям и предпринимателям, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Далее не менее важным решением стали изменения, внесенные в краевой закон о налоге на имущество организаций, единогласно принятые в первом чтении. Законом предусмотрено установление пониженных ставок по налогу на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков, а именно для организаций-участников нац.проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в отношении вновь вводимых объектов недвижимого имущества в эксплуатацию с 1 января 2020 года и организаций, заключивших концессионные соглашения с Краснодарским краем либо муниципальным образованием в сфере культуры и спорта ставка установлена в размере 0,01%, а для организаций осуществляющих свою деятельность в конгрессно-выставочной сфере - 0,1%.

Еще одной мерой по снижению налоговой нагрузки отдельных категорий граждан стал введенный специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. Таким режимом смогут воспользоваться самозанятые граждане и ИП, не привлекающие наемных работников и не применяющие иные системы налогообложения, создающие собственный продукт или оказывающие услуги самостоятельно, с доходом не превышающим 2,4 млн. рублей в год. По мнению парламентариев, действие нового налогового режима для самозанятых - это возможность легализовать свою деятельность официально и уплачивать налоги. На территории региона режим НПД начнет действовать с 1 июля 2020 года.

Как наиболее страдающей от ограничительных мер курортной сферы региона с целью ее поддержки вместе с коллегами единогласно принята, предложенная губернатором Кубани инициатива, по обнулению курортного сбора на территории Краснодарского края. Таким образом, размер курортного сбора на Кубани до 31 декабря 2020 года будет составлять 0 рублей. Как подчеркнул на сессии председатель ЗСК Ю.А.Бурлачко: «Пандемия сильно ударила по зарплатам и доходам многих российских семей. Так пусть экономия на курортном сборе для каждого нашего гостя станет небольшим бонусом, который подчеркнет гостеприимство нашего края».

Также законодатели убеждены: чтобы облегчить положение курортной отрасли необходимы решения на федеральном уровне о налоговых послаблениях, субсидиях и ряде других мер помощи - о чем и велась речь во время недавнего прямого общения губернатора Кубани с главой государства.

С целью повышения качества ярмарочной торговли парламентарии приняли ряд изменений позволяющих:

- упростить процедуру получения согласия собственника земельного участка (объекта имущественного комплекса), находящегося в муниципальной собственности, на территории которого предполагается проведение ярмарки, возложив эту обязанность на органы местного самоуправления;

- устанавливать условия досрочного прекращения действия выданных ранее разрешений при неисполнении организатором ярмарки определенных обязательств;

- а также организаторам ярмарки или выставки-ярмарки дают право размещать на ее территории автолавки, автомагазины или автоцистерны.

Для своевременного принятия нормативных актов на территориях муниципалитетов и соответствующих порядков, регулирующих вышеуказанные нормы действие закона начнется через 90 дней.

Социальной поддержке многодетных семей и отдельных категорий работников физкультурно-спортивных организаций и учреждений дополнительного образования детей и взрослых спортивной направленности также было уделено особое внимание парламентариев. Вносимыми изменениями, в краевые законы, скорректирован в сторону увеличения срок предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей под индивидуальное жилищное строительство в аренду до 20 лет (ранее он составлял 10 лет), а также дополнен перечень работников физкультурно-спортивных организаций и учреждений дополнительного образования специальностями - тренер-преподаватель и старший тренер, которым теперь также предусмотрены краевые меры социальной поддержки.

Корректировки регионального избирательного законодательства, новый закон о ветблагополучии в регионе, обращения в федеральные органы власти по вопросам правового регулирования ограничения оборота никотинсодержащей бестабачной продукции, страхования урожаев многолетних насаждений и введения квот на вывоз ценной древесины за пределы РФ эти и другие вопросы нашли отражение в принятых документах краевого парламента.

Следующее очередное заседание сессии ЗСК запланировано на 24 июня 2020 г.