Найди своих депутатов

НАШИ «КОРНИ» НАС ПИТАЮТ И ВДОХНОВЛЯЮТ, НАМ ЕСТЬ НА КОГО РАВНЯТЬСЯ, ПОМНИТЬ, НЕ ЗАБЫВАТЬ И БЫТЬ ДОСТОЙНЫМИ СВОИХ ПРЕДКОВ

Вернуться

В сентябре 1942 года призван в ряды Советской Армии и до декабря 1942года находился в учебном батальоне 46 стрелковой бригады Московского военного округа ст.Сурок Марийской АССР. В декабре этого же года был направлен под Сталинград, где был зачислен телефонистом в III3 стрелковый полк и 10 января 1943 года во время наступления был ранен в ногу. Лечился до апреля месяца в эвакогоспитале №3934 в городе Саратове. С апреля по август 1943 года учился на радиотелеграфных курсах №8 в городе Куйбышеве. Затем в течение месяца находился в 108-м «запасном стрелковом полку помощником комвзводом. В сентябре 1943 года направлен на фронт и прибыл в 600-й ордена Красной Звезды стрелковый полк 147-стрелковой Станиславской ордена Б.Хмельницкого дивизии 1-го Украинского фронта. Участвовал в боях при форсировании Днепра, Днестра, обороне Букринского плацдарма, освобождении Киева в качестве артиллериста. В составе указанного полка участвовал в освобождении Западной Украины, Польши, Чехословакии, в боях в Германии в качестве начальника радиостанции полковой связи.

После войны в августе был направлен в московское военно-политическое училище им. В.И.Ленина, откуда был демобилизован в феврале 1946 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.45г.

Награжден орденами Октябрьской Революции, дважды - Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Славы Ш-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.", «3а оборону Сталинграда», «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня со дня рождения В.И. Ленина», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «30 дет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «50 лет Вооруженных сил СССР», «60 лет Вооруженных сил СССР», «За освобождение Праги», «За отвагу на пожаре», «Ветеран труда», «В память 1500 -летия Киева», а также тремя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

В послевоенные годы активно участвовал в общественной жизни города, неоднократно избирался депутатом разных уровней. За большой вклад в экономическое и культурное развитие г. Чебоксары и активную общественную деятельность Ефремов Константин Филиппович 16 августа 2000 г. удостоен звания «Почетный гражданин города Чебоксары».

Племянник - Николаев Николай Станиславович, руководитель Региональной общественной приемной Партии