Найди своих депутатов

Реконструкция Шарташского лесопарка продолжается

Вернуться

Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Клименко в рамках контроля за реализацией проекта, в очередной раз лично побывал на данном объекте. Артур Зиганшин, директор лесопарка, не только рассказал о проделанной работе, но и провёл депутата по парку, показав строящуюся велосипедную дорожку, спортивные площадки, особое внимание обратил на тот факт, что в парке будет установлена самая длинная в России скамейка. Её длина 200 метров.

- Это фишка Шарташского лесопарка, с ней мы войдём в книгу рекордов России - с гордостью говорит директор. В рамках проекта будут оборудованы площадки для массовых спортивных мероприятий, тропа здоровья с уличными тренажерами, откроется станция проката спортинвентаря и лодочная станция. На сегодня около 10 спортивных федераций заявили о желании разместить свои объекты на территории парка, в том числе детская спортивная академия гольфа. Готовы вкладывать свои средства и предприниматели. Благодаря инвестиционным проектам предполагается построить современные точки общепита, беседки для отдыха, обустроить пляж, запустить в эксплуатацию прогулочный водный трамвай и т.д. Предполагаемая сумма инвестиционных вложений - 1 миллиард рублей - рассказывает Артур Зиганшин.

Оптимизм руководителя вселяет надежду на то что Шарташский парк уже в ближайшие годы станет современным и благоустроенным местом отдыха, ведь этого так ждут жители Екатеринбурга. Впрочем, они и сегодня, несмотря на ведение строительных работ, здесь отдыхают, катаются на велосипедах, прогуливаются.

В ходе встречи Михаил Клименко задал немало вопросов директору парка. Его интересовали не только сроки сдачи тех или иных объектов, освоение финансовых средств, выделенных из областного бюджета, но и такие житейские вопросы как: останется ли бесплатным вход в парк, какие виды спорта будут для отдыхающих бесплатными, а за что придётся заплатить? Получив ответы, он с удовлетворением отметил:

- Идея создания регионального рекреационно-оздоровительного кластера на территории Шарташского парка принадлежит губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Реконструированный парк станет местом отдыха для жителей и гостей города Екатеринбурга. Разумно объединив финансовые средства областного бюджета и инвестиционные вложения, необходимо превратить Шарташский парк в изюминку Уральского региона, способствующую повышению его туристической привлекательности. В целом я доволен, как реконструкция парка продвигается в текущем периоде - подводя итоги встречи, сказал Михаил Клименко.