Найди своих депутатов

Поправки в Трудовой кодекс защитят права работника «на удаленке»

Вернуться

Госдума РФ рассмотрит предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс, которые должны регламентировать, в том числе, аспекты дистанционной работы. «В условиях пандемии коронавируса вопрос «удаленки» особенно актуален», - убеждена депутат Законодательного Собрания, руководитель Региональной общественной приёмной Дмитрия Медведева в Новосибирской области Елена Тырина.

Изменения в Трудовой кодекс РФ подготовили депутаты «Единой России» в Госдуме. Поправки защитят права сотрудников, работающих удаленно. Для чего потребовалось определить это понятие. Основные характеристики дистанционной работы -- выполнение обязанностей вне офиса и взаимодействие с работодателем через интернет. Предлагается, чтобы всеми документами -- вплоть до листка нетрудоспособности -- руководство и сотрудники могли обмениваться удаленно. В отдельных случаях -- например, при предоставлении декретного отпуска -- заказными письмами. По мнению авторов поправок, это должно быть закреплено в трудовом договоре о дистанционной работе -- его тоже предложено заключать онлайн. Документ, в частности, должен предусматривать, какой техникой пользуется работник -- собственной или предоставленной работодателем. В таком случае может назначаться компенсация со стороны компании за использование сотрудником личного оборудования. «Поправками предполагается урегулировать время работы и отдыха сотрудника «на удаленке». Если иное не предусмотрено трудовым договором, то работник сможет самостоятельно устанавливать себе график. При этом компания и сотрудник определят график взаимодействий -- когда работодатель может звонить или писать в мессенджерах. Если он сделает это не по форме или вне графика -- работник сможет на них не реагировать. В случае острой необходимости -- например, какой-либо чрезвычайной ситуации -- сотрудника могут обязать работать сверхурочно, но только с его согласия -- и тогда это время также должно оплачиваться дополнительно», -- пояснил один из авторов поправок, первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Внесение поправок в Трудовой кодекс запланировано на июнь. Сейчас экспертную оценку документу дают в Российском союзе предпринимателей и промышленников и Федерации независимых профсоюзов России. Общественные приемные партии «Единая Россия» в регионах в свою очередь завершают опрос на тему нарушения трудовых прав граждан. Его итоги также учтут при составлении итогового текста поправок.

«В условиях пандемии коронавируса у многих людей условия труда изменились - некоторые перешли на удаленный режим работы. Поэтому, поддерживаю необходимость поправок «Единой России» по изменению Трудового кодекса, - высказала свое мнение депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, руководитель Региональной общественной приёмной Дмитрия Медведева в Новосибирской области Елена Тырина. - В наш юридический центр, который создан в период пандемии, местные жители обращались с такими вопросами: почему в период самоизоляции кто-то выходит на работу, а кто-то нет, и есть ли в этом нарушение трудового законодательства? Некоторые говорили, что они вынужденно выходят на работу в период пандемии, хотя могли бы работать из дома, а кто трудился удаленно - жаловались на то, что их «заперли» в четырех стенах и они хотят работать в привычном режиме. Кроме того, есть вопросы по работе «на удалёнке», требующие разъяснения в законодательстве. Например, травма в течение рабочего дня при дистанционной работе - как работодатель будет различать: где бытовой случай, а где производственная травма», - комментирует Елена Тырина.