Найди своих депутатов

Приняты областные законы, направленные на поддержку бизнеса в регионе в связи с последствиями пандемии коронавируса.

Вернуться

Теперь ставка по налогу на имущество для организаций, применяющих общий режим налогообложения, составит 1,2 процента вместо двух. С 0,7 до 0,3 процента снизятся налоговые ставки и для организаций, применяющих специальный налоговый режим, если суммарная общая площадь принадлежащего им недвижимого имущества не превышает 900 квадратных метров. С двух до одного процента сократятся ставки для предпринимателей, находящихся в настоящее время на специальном налоговом режиме, при общей площади их недвижимости более 900 квадратных метров и для организаций, применяющих специальные налоговые режимы в отношении жилых домов и помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств.

Кроме того, с 0,3 до 0,2 процента снижается налоговая ставка для организаций потребительской кооперации, применяющих специальные налоговые режимы. Ставка будет распространяться на объекты недвижимости в сельских населенных пунктах региона, не являющихся административными центрами муниципальных районов. Такие же послабления коснутся и организаций, использующих специальные налоговые режимы и осуществляющих деятельность в зданиях, построенных для оказания комплексных бытовых услуг.

Второй закон, принятый депутатами «О внесении изменения в областной закон «О размере налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов». Он предусматривает введение пониженной налоговой ставки для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Налоговую ставку в размере восьми процентов плательщики могут применять вне зависимости от вида их деятельности. Но при условиях, что у них должна отсутствовать задолженность на конец налогового периода.

Кроме того, все вышеуказанные законы будут применены организациями при условии сохранения ими средней численности работников не менее 90 процентов от числа, указанного в предыдущем налоговом периоде, или снижении не более чем на одного наемного работника по отношению к среднесписочной численности наемных работников предшествующего календарного года.