Найди своих депутатов

Антонина Григорьева приняла участие во встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села

Вернуться

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева 3 марта приняла участие во встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы реализации национальных проектов и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В традиционной встрече с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко приняли участие представители сельской интеллигенции: учителя, врачи, работники культуры и социальной сферы.

Открывая мероприятие, Валентина Матвиенко подчеркнула, что внимание государства к жизни селян объективно растет, что подтверждает стартовавшая с этого года Государственная программа комплексного развития сельских территорий. При этом она обратила внимание на важность обеспечить финансирование госпрограммы в полном объеме.

Другим важным инструментом повышения качества жизни на селе Председатель СФ считает национальные проекты, в рамках которых уже создаются новые фельдшерско-акушерские пункты, мобильные медицинские комплексы, ремонтируются школы, спортивные и культурные объекты.

Вице-спикер Ил Тумэна Антонина Григорьева отметила, что Якутия ставит вопрос о необходимости поддержки аграрного образования, выступая за закрепление в федеральном законодательстве государственной поддержки агропрофилированных школ.

«Наша республика одной из первых среди регионов России начала движение по развитию агропрофилированных школ. У нас законом предусмотрена государственная поддержка для развития агрошкол, но на федеральном уровне подобные меры еще не приняты. Мы хотим предложить внести соответствующие изменения в закон «О развитии сельского хозяйства», - поделилась вице-спикер.

Заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева отметила, что в этом году в федеральном законе уже были внесены очень полезные и нужные изменения в поддержку агропрофилированных вузов. Она резюмировала, что аналогичные поправки необходимы в отношении агрошкол.