Найди своих депутатов

О мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции - на заседании штаба

Вернуться

Сегодня состоялось продолжение заседания оперативного регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, который начал свою работу вчера. В нем принял участие председатель Думы округа Борис Хохряков. Провела штаб глава региона Наталья Комарова.

Прежде всего была озвучена оперативная информация Роспотребнадзора по ситуации в нашем регионе. На сегодняшний день в округе выявлено 1568 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, плюс 58 человек за сутки, погибло 15 человек. Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, 7928 человек. Снято с наблюдения 19754 человека. По данным департамента здравоохранения в тяжелом состоянии 30 человек, из них 15 на аппаратах ИВЛ, выписано выздоровлению 545 человек. Коэффициент распространения инфекции - 0,76. Для перехода на первый этап необходимо меньше единицы. Показатель охвата тестированием населения 198,9 на 100 тысяч человек. Для первого этапа он должен быть больше 70. На данный момент наличие свободного коечного фонда, с учетом запланированных к развертыванию, 26,2% - это «напряжённый показатель», поэтому принимаются меры о развертывании дополнительных коек.

Было обращено внимание, что с 25 мая граждане, которые пребывают в автономный округ из других регионов, в том числе из Саха (Якутия), Дагестан и Башкортостан, необходимо сообщать о своем прибытии на контрольно-пропускных пунктах, если они прибывают автомобильной дорогой, а также на железнодорожных и автобусных вокзалах, аэропортах. При этом такие граждане должны иметь с собой справку об эпидемиологическом окружении из медицинской организации, которая подтверждает отсутствие клинических проявлений острой респираторной вирусной инфекций и контакта с заболевшим COVID-19. Также в течении 14 дней им необходимо соблюдать режим самоизоляции. А те, кто не сможет себе его обеспечить, будут размещаться в обсерваторах, либо в изоляторах, в зависимости от состояния здоровья. Это важное решение принимается исключительно в интересах людей, для обеспечения личной и коллективной безопасности. Также до приезда на территорию Ханты-Мансийского автономного округа оформляется уведомление о своих планах, чтобы не было проблем с пребыванием на территории Югры. Гражданам, въезжающим на территорию нашего региона, будет предложено проходить тестирование на коронавирусную инфекцию. Особенно из тех регионов, где распространение заболевания выше среднероссийского.

На заседании штаба прозвучало предложение разработать и утвердить анкету, которую в электронном виде нужно будет заполнить тем гражданам, которые планируют приехать в наш округ из других регионов всеми видами транспорта. Эта мера необходима для отслеживания прибывающих граждан, особенно из регионов, где неблагоприятная обстановка по коронавирусной инфекции.

На заседании штаба дано поручение организовать доставку из Екатеринбурга в город Урай, в обсерватор, 70 жителей нашего округа, которые вывезены Министерством иностранных дел Российской Федерации из-за рубежа.