Найди своих депутатов

Текущую ситуацию по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в регионе обсудили на штабе

Вернуться

Сегодня Председатель Думы Югры Борис Хохряков принял участие в заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Югры, провела его Губернатор Наталья Комарова.

По данным Управления Роспотребнадзора, на 26 мая с начала наблюдения у 1849 жителей Югры диагностирована новая коронавирусная инфекция, за сутки плюс 94 случая. Всего погибло 17 человек, без новых фактов гибели за сутки. Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, 8877 человек, сняты с наблюдения 20484 человека. По данным Департамента здравоохранения в тяжёлом состоянии 25 человек, из них 15 на аппаратах ИВЛ, выписанных по выздоровлению 635 человек, плюс 45 человек за сутки. Коэффициент распространения инфекции 1,3. Переход на первый этап подразумевает этот показатель меньше единицы. Охват тестированием населения 209,2 тестов на 100 тысяч населения, первый этап - более 70. Наличие свободного коечного фонда с учётом запланированного к развертыванию 156 или 13,8%. Первый этап снятия ограничений подразумевает наличие больше 50% свободных коек от имеющегося.

На заседании штаба было акцентировано внимание на информации по окончанию учебного года и сдаче итоговых экзаменов выпускниками. Была изучена информация, что Министерством науки и Роспотребнадзором принято решение о проведении 29 и 30 июня пробных экзаменов, а уже 3 июля выпускники будут сдавать ЕГЭ по литературе, географии и информатике. 6 и 7 июля пройдёт ЕГЭ по русскому языку, 10 июля по профильной математике, 13 июля по истории и физике, 16 июля по обществознанию и химии, 20 июля по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 июля и 23 пройдёт устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 и 25 июля по всем учебным предметам. Вторая волна ЕГЭ для тех, кто по уважительной причине не будет сдавать экзамен в вышеназванные сроки, пройдёт 3, 5, 7 и 8 августа. Сдача экзамена будут проходить в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, с соблюдением масочного режима, социальной дистанции и санитарно-эпидемических мер. ЕГЭ будут сдавать только выпускники, которые планируют поступать в вузы и только по предметам, которые для этого необходимы. Аттестаты будут выданы всем выпускникам по текущей успеваемости. Перенос начала экзамена не повлияет на сроки приёмной кампании в вузах.

На заседании штаба дано поручение участникам до 28 мая внести предложения по режимам и мерам противодействия новой коронавируной инфекции в регионе на период после 31 мая. Опираться при этом необходимо на показатели, характеризующие эпидсостояние на каждой территории.