Найди своих депутатов

Образование сегодня

Вернуться

В связи с эпидемиологической обстановкой и особым режимом проведения заседаний в городской Думе председатель постоянной комиссии по социальному развитию организовала рабочую встречу с директором департамента образования администрации Тюмени.

Вячеслав Викторович сообщил депутату, что к 16 мая учебный год в Тюмени завершили учащиеся 1-8 классов - это 89 309 человек, в то время как старшеклассники (а их порядка 20 тысяч человек) продолжают осваивать общеобразовательные программы до 30 мая включительно.

Елена Григорьевна поинтересовалась, удалось ли ученикам младших и средних классов пройти всю учебную программу.

- Не придется ли ребятам ходить в школу в августе или учиться в сентябре с двойной нагрузкой? - уточнила она.

Вячеслав Викторович заверил депутата, что тюменские педагоги приняли все меры для освоения обучающимися общеобразовательных программ в полном объеме. «В период действия ограничительных мер образовательный процесс был организован с использованием дистанционных образовательных технологий и электронных сервисов, - разъяснил он. - Кроме того, школы скорректировали форму и содержание учебных занятий, внесли изменения в сроки и порядок промежуточной аттестации, включая отмену итоговых проверочных работ, которые обычно проводятся в мае».

Директор департамента образования подчеркнул, что академическое право детей на каникулы сохраняется, даже если программу не удалось полностью освоить. Летняя оздоровительная кампания в Тюмени будет стартовать поэтапно. Вначале начнут работать площадки по месту жительства, затем - загородные лагеря и оздоровительные лагеря дневного пребывания, организованные при школах и учреждениях культуры и спорта. Департамент проводит все необходимые процедуры, в частности, комиссионную приемку готовности объектов.

Как и прежде, тюменские школьники смогут подзаработать в летний период: можно подать заявку в «Отряды мэра», а можно получить профессиональный опыт на одном из социальных предприятий-партнеров департамента.

Вячеслав Викторович пояснил, что для получения аттестата об основном и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо: аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок.

Что касается ЕГЭ, то экзамен пройдет по единому федеральному расписанию для всей страны. «ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз», - подчеркнул он и добавил, что в сложившейся ситуации одиннадцатиклассникам, планирующим поступать в вузы, необходимо продолжать тщательно готовиться к ЕГЭ в прежнем режиме, используя в том числе дистанционные образовательные технологии.

Основной этап ЕГЭ начнется 29 июня - об этом в своем выступлении объявил президент страны Владимир Путин. По словам российского лидера, дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ нужно предусмотреть не только в летний период - в июне и в августе, но также в течение следующего учебного года.

Елена Григорьевна поблагодарила руководителя департамента за работу в это непростое время и выразила надежду, что в сентябре все учебные заведения Тюмени начнут учебный год в обычном режиме.