Найди своих депутатов

Партийцы и общественники продолжают проводить мониторинги наличия и стоимости медицинских масок в аптечных сетях округа в рамках партийного проекта «Народный контроль».

Вернуться

В Югре продолжают действовать режимы обязательной самоизоляции и масочный режим. А значит, потребность в масках у югорчан сохранится. Соблюдая все меры безопасности, предписанные рекомендациями Роспотребнадзора, в мае мониторинговая группа партийного проекта «Народный контроль» проверила аптеки и аптечные сети, зафиксировав в подавляющем большинстве случаев наличие масок в продаже. Также медицинские маски стали появляться в супермаркетах товаров первой необходимости, таких как «Надомаркет», «Фикспрайс», «Магнит Косметикс», «Парфюм Лидер» и другие.

Стоимость медицинских масок варьируется от 35 до 50 рублей за 1 штуку. На официальных сайтах органов муниципальной власти размещаются перечни торговых объектов, где можно приобрести медицинские маски.

Другое направление - текстильные многоразовые маски, которые отшивают ателье, действующие в муниципальных образованиях. Всего около 130 швейных предприятий, индивидуальных предпринимателей задействованы в пошиве тканевых масок, их списки опубликованы на муниципальных сайтах, а также на сайте Департамента промышленности ХМАО-Югра. Средняя стоимость таких масок не превышает 50-60 рублей.

Как прокомментировал итоги мониторинга наличия и стоимости медицинских масок региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Константин Пенчуков, группы контроля будут продолжать свои рейды до конца мая. «Сегодня, благодаря усилиям всех участников, ситуация с медицинскими масками стабилизировалась и дефицита нет. В аптеках они есть в продаже, если же заканчиваются, то сроки поставки не превышают 2-3 дня. Значительно выросла цена на медицинские маски, причем в аптеках по всей Югре. Если до пандемии коронавируса она составляла 3-5 рублей, то сегодня 35-40 рублей. Во всех муниципалитетах работают ателье, которые успешно справляются с задачей по пошиву многоразовых текстильных масок. Прошел период, когда все немного растерялись - и поставщики сырья, и сами индивидуальные предприниматели. Сегодня налажен бесперебойный процесс. Суммарная ежедневная мощность производства на территории округа составляет около 25 тысяч масок в день. При содействии окружного Департамента промышленности централизовано была закуплена марля в количестве 100 тыс. м2, что составляет 64% месячной потребности в сырье».

Константин Пенчуков добавил, что к производству масок подключены все - и добровольцы, и общественные организации, и центры ремесел, и молодежные биржи труда в муниципалитетах. «С 12 мая в округе действует масочный режим, а значит, жителям округа надо также обратить внимания и на рекомендации по использованию масок, обработке, а так же инструкции для возможности их самостоятельного пошива. Эта информация размещена на сайте Роспотребнадзора», - отметил региональный координатор.