Найди своих депутатов

16 марта состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению

Вернуться

Особое внимание было уделено обсуждению информации о ходе реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области».
Губернаторский проект «СОдействие» реализуется в Самарской области с 2017 года. Поддержка инициатив населения в рамках государственной программы запланирована до 2025 года.
Программой предусмотрено два направления:
• Софинансирование общественных проектов. Обязательным условием здесь является софинансирование из трех источников (местный бюджет от 1 до 3 %, физлица и юрлица от 7 до 20% и областной бюджет до 92%).
• Софинансирование решений, принятых на сходах граждан. В основе финансирования - соотношение 1 рубль средств самообложения и добровольных пожертвований граждан к 3 рублям средств областного бюджета.
За период действия программы на территории Самарской области реализовано 246 проектов. 123 проекта запланированы к реализации на 2020 год по итогам первого конкурса.
В конкурсную комиссию на 2020 год поступило 402 инициативы населения области, что превышает результаты заявочной кампании 2018 года почти в 1,5 раза.
Результаты второго конкурсного отбора 2020 года будут подведены до 15 апреля.