Найди своих депутатов

Международный День Музеев отмечают сегодня во всем мире

Вернуться


Я искренне поздравляю всех музейных сотрудников с профессиональным праздником, пусть и встречаем мы его в весьма неординарной ситуации.
Не устаю повторять, что воспринимаю любую кризисную ситуацию как время новых возможностей. Уже за первые недели карантина в сети появилась масса примеров совершенно нового подхода к популяризации музейного дела: коллеги по всей стране демонстрировали результаты создания собственных онлайн-студий, начались записи диалогов с директорами других музеев, практические мастер-классы, онлайн-экскурсии и так далее.
А с управленческой точки зрения для меня важно, что сотрудники проявляют сейчас способности, которые раньше, может быть, были не столь заметны. Кто-то берет интервью, кто-то вдруг стал оператором, кто-то начал раскручивать YouTube-канал... У работников музеев появляются новые компетенции, которые точно не исчезнут, когда отменят ограничения.
Все понимают, что, когда карантин закончится, время сожмется, надо будет в короткий период реализовать большое количество задач. Поэтому сейчас не время для расслабления. Скорее, для какой-то новой концентрации.
С профессиональным праздником, коллеги!
Фото из личного архива: в Курской государственной картинной галерее имени А.А. Дейнеки.