Найди своих депутатов

Ролик А.И. принял участие в обучающем семинаре по вопросу предложенных поправок в Конституцию РФ, который прошел для руководителей образовательных учреждений Владивостока

Вернуться

Руководителям школ и гимназий Владивостока рассказали о предложенных поправках в Конституцию РФ.

О том, какие поправки планируется внести в Основной Закон страны, говорили на обучающем семинаре, который прошел для руководителей образовательных учреждений Владивостока.

Открыла двухдневный семинар заместитель председателя Правительства Приморского края - министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Помимо сугубо профессиональных вопросов, руководители образовательных учреждений города получили возможность, что называется, из первых рук узнать, как разрабатывались поправки в Основной закон страны, какие изменения они предусматривают, как планируется провести всероссийское голосование. Об этом педагогическому сообществу рассказал член рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

С учетом того, что основную долю педагогических коллективов в школах Владивостока составляют женщины, спикер краевого парламента более подробно остановился на том, какое отражение нашли в Конституции социальные аспекты, вопросы поддержки семьи, детей.

Он отметил, что на встрече Президента России Владимира Путина с членами рабочей группы было предложено усилить положение о социальном государстве и сделать это положение навсегда реально действующим, предусмотреть в Основном Законе и положение о проведении единой социально ориентированной государственной политики.

"В 75-й статье Конституции будет закреплен принцип адресной социальной поддержки. Тогда пособия, льготы и другие виды социальных гарантий будут действительно эффективными. Здесь было поддержано предложение приморского экспертного совета о периодичности индексации размера пенсий "не реже одного раза в год", - подчеркнул Александр Ролик.

Он также отметил, что важным социальным изменением является закрепление конституционной нормы о приравнивании минимального размера оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму.


Александр Ролик также рассказал, что в Конституции предложено закрепить вопросы молодёжной политики: подрастающее поколение должно связывать свои профессиональные успехи с успехами страны, должно понимать и чувствовать поддержку, внимание государства, свою востребованность в самых разных сферах.

"Рабочая группа по поправкам в Конституцию, в которую я вхожу, предложила также ввести новую статью 67.1, где напрямую записать, что дети - важнейшее достояние России. Государство, в свою очередь, создает условия, чтобы они могли всесторонне развиваться. Также в поправке сказано, что государство признает приоритет семейного воспитания. Поэтому голосование за поправки в Основной закон страны - это голосование за будущее наших детей", - подчеркнул Александр Ролик.

С его мнением согласны и участники семинара. "Сегодня в Конституцию вносятся очень важные изменения, которые касаются семьи, детей, родителей, общественности, и эта встреча была важной и полезной для педагогов, потому что именно мы работаем с молодым поколением, учим детей, как дальше жить, как сделать так, чтобы наша страна была крепкой и сильной", - отметила, в частности, директор МБОУ СОШ № 33 г. Владивостока Лариса Никифорова.