Найди своих депутатов

В пос. Трудовое г. Владивостока прошла встреча представителей общественности с депутатом Законодательного Собрания Приморского края Александром Роликом

Вернуться

В ходе всречи Александр Ролик как член рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Конституцию рассказал, какие изменения планируется внести в Основной закон нашей страны и как эти изменения повлияют на жизнь людей в регионах, в том числе, в Приморском крае.

Спикер краевого парламента отметил, что предложено внести в Конституцию ряд поправок, закрепляющих социальные гарантии. В частности, предлагается указать, что в России в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат. В том числе, закрепляется положение о том, что пенсии гражданам будут индексироваться не реже раза в год. Закреплены вопросы социального партнерства. Минимальный размер оплаты труда приравнивается к прожиточному минимуму.

Александр Ролик также рассказал, что наряду с поправками затрагивающими вопросы публичной власти, территориальной целостности страны, сохранения исторической памяти, что, безусловно, важно, на заседаниях рабочей группы были также поддержаны предложения врача Леонида Рошаля об обеспечении доступной и качественной медицинской помощи, а также о создании условий для ведения здорового образа жизни. Председатель Законодательного Собрания отметил, что появление в Конституции этих положений наряду с увеличением финансирования здравоохранения, решением кадровой проблемы, укреплением материально-технической базы и совершенствованием в первичном звене станет дополнительным гарантом повышения эффективности системы здравоохранения и позволит всем нам реально почувствовать улучшение здравоохранения.

"Рабочая группа по поправкам в Конституцию, в которую я также вхожу, предложила ввести новую статью 67.1, где напрямую записать, что дети - важнейшее достояние России. Государство, в свою очередь, создает условия, чтобы они могли всесторонне развиваться. Также в поправке сказано, что государство признает приоритет семейного воспитания. Поправки в Основной закон определяют правовую конструкцию государства на предстоящие годы. Поэтому голосование за поправки в Конституцию - это, по сути, голосование за будущее наших детей, которым жить по этим нормам", - подчеркнул Александр Ролик.

Александр Ролик также ответил на многочисленные вопросы участников встречи, обсудил с общественниками ряд вопросов, связанных с исполнением депутатских наказов, поблагодарил их за поддержку в депутатской работе на округе, активную гражданскую позицию.

И, конечно, в связи с тем, что встреча проходила накануне международного женского дня Александр Ролик поздравил жительниц Трудового с наступающим праздником. Почетные грамоты и Благодарности Законодательного Собрания в торжественной обстановке были вручены работникам бюджетной сферы за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни.