Найди своих депутатов

Краевой депутат Сергей Ищенко продолжает курировать мемориалы павшим землякам

Вернуться

Сегодня в Приморском крае числится почти 500 памятников, посвящённых событиям страшных военных лет, а 121 из них - это объекты культурного наследия. Несколько лет назад парламентарий взял шефство сразу над двумя мемориалами - в селе Дубовый Ключ Уссурийского городского округа и в родном селе Старобельмановка Хорольского района.

Памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны - настоящее «сердце» села Дубовый Ключ. На нем высечены имена жителей, всего 61 человек - жители Кондратеновской территории, отдавшие свои жизни за наше мирное небо. И каждую весну, по традиции, Сергей Ищенко совместно с однопартийцами, школьниками и сельскими активистами приводит в порядок памятник и прилегающую территорию. Несколько лет назад по инициативе депутата мемориал был отреставрирован, была изготовлена и заменена новая пятиконечная звезда у его подножия. В очередной раз, за несколько часов работы, фигура солдата снова засияла в золотисто-бронзовом цвете.

«В преддверии 75-летия Великой Победы все мемориалы на территории Приморского края не оставлены без внимания. Их красят, облагораживают, реставрируют. И это говорит о том, что наше поколение помнит о подвиге предков, какой ценой было завоевано счастье и мирное небо надо головой. Конечно же, одна из форм увековечивания - это памятники и монументы. Они должны выглядеть достойно. И к этой работе мы должны активно привлекать молодое поколение, разговаривать с подростками, чтобы они знали правду о роли России в искоренении фашистской чумы. Мне помогают школьники, жители, начальник отдела по работе с Кондратеновской территорией Изули Мурадов. Мы выполняем общее дело с душой и особым трепетом», - отметил Сергей Ищенко, член президиума приморского регионального политического совета партии «Единая Россия».

Традиционно депутат также приезжает в свое родное село Старобельмановка, где он родился и вырос. Парламентарий приводит в порядок памятник, который на его глазах был установлен и открыт. Вот и в этом году мемориал засиял новой побелкой и достойно встретит 75-летие Великой Победы.