Найди своих депутатов

Меры социальной поддержки для семей с детьми

Вернуться

С 1 июня семьям в Московской области будет предоставлена разовая выплата в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 3-х до 16 лет. Ребенок должен иметь гражданство Российской Федерации, а также достигнуть возраста 16 лет до 1 июля 2020 года.

В соответствии с указом Президента Владимира Путина расширено право для семей на ежемесячную выплату в размере 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до 3-х лет. Теперь данную выплату смогут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и семьи, родившие или усыновившие первого ребенка в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года.

Также в 2 раза увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Выплата составит 6751 руб. Пособие могут получить неработающие граждане, в том числе и студенты.

Оформить заявление можно в электронной форме, воспользовавшись личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или на портале государственных услуг. Обратиться за выплатой необходимо до 1 октября 2020 года.

Также Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, согласно которому до 15 июня нуждающиеся семьи с детьми получат продуктовый набор стоимостью до 2,2 тыс. рублей. Им будут обеспечены семьи, из числа получающих пособия на детей, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум, установленный в Московской области.