Найди своих депутатов

Граждане получили возможность отсрочки платежей за ЖКУ

Вернуться

В условиях распространения коронавирусной инфекции многие россияне стали материально уязвимыми: одни потеряли работу, другие -- лишились существенной части дохода. С целью нивелирования последствий пандемии Федеральное Правительство утвердило ряд поддерживающих мер.

Если с 1 апреля до 1 октября 2020 года период предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг истекает, то она будет предоставляться на следующие полгода в беззаявительном порядке, автоматически.

До 1 января 2021 года введен временный мораторий на пени и штрафы в случае просрочки гражданами платежей за жилое помещение, коммунальные услуги и капремонт. Отключать услуги за долги не будут.

-- Все мы сейчас -- заложники пандемии. Если у человека по каким-либо причинам есть трудности с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг, лучше обратиться к исполнителю и заключить соглашение о рассрочке платежа, а не копить задолженность, -- подчеркнула депутат Ирина Фролова.

Информацию об организации, являющейся исполнителем, можно найти в платежном документе -- это может быть управляющая компания, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация.

Еще одно решение, принятое федеральным правительством, заключается во временном приостановлении поверки приборов учёта коммунальных ресурсов. После возобновления обычного режима работы предприятий необходимость поверять приборы учёта будет восстановлена.