Найди своих депутатов

Подарки ветеранам Великой Отечественной войны Порецкого района

Вернуться

Сегодня, в честь празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне, ветеранам, проживающим на территории Порецкого района, были вручены подарочные наборы.

Подарочные наборы от имени Врио Главы Чувашии Олега Николаева и Фонда "Чувашия" в рамках социально значимого проекта «Вам, родные», реализуемого в рамках Всероссийской акции #МыВместе имени администрации Порецкого района вручили глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников, прокурор Порецкого района Сергей Парамонов, главы поселений, на территории которых проживают ветераны. От имени депутата Государственной Думы Леонида Черкесова ветеранам Великой Отечественной войны также были переданы подарочные наборы, в которые вошли современные тонометры. Немаловажную денежную помощь от районной администрации и Собрания депутатов Порецкого района вручил глава Порецкого района Леонид Васильев. Всего было вручено наборов 7 ветеранам: Клавдии Васильевне Муленковой, Юрию Александровичу Гришину, Юрию Николаевичу Бухаленкову (с. Порецкое); Николаю Григорьевичу Курышину (с. Анастасово); Николаю Васильевичу Куманейкину (с. Напольное); Лазарю Федоровичу Кундрову (с. Антипинка, Октябрьское с/п); Александру Ивановичу Сенотову (д. Устиновка, Козловское с/п).

По поручению временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева, Евгений Лебедев поздравил ветеранов с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, выразив слова искренней признательности и благодарности. "Спасибо Вам, за Вашу силу воли, за бодрость духа, за верность Родине, за смелость души, за отвагу сердца, за бравую самоотверженность, за наш мир! Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго!", - сказал он. В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Юрию Николаевичу Бухаленкову были вручены точные копии двух медалей, оригиналы которых были некогда утерены.

Ветераны выразили огромную благодарность за подарки, оказанное внимание и поддержку.

За плечами каждого из них - суровые годы войны.

Клавдия Васильевна Муленкова в 1941 году окончила Порецкое педагогическое училище по специальности учитель начальных классов, а на следующий день выпускники узнали что началась война. Клавдия Васильевна на войне была 3 года, работала в штабе "писарчуком".

Пятнадцатилетним юношей встретил новость о начале войны Юрий Александрович Гришин. Но прежде чем он будет призван на фронт, пройдет два года. И за эти годы какую только работу не приходилось выполнять, трудиться наравне со взрослыми не только на полях. Ю. Гришин был задействован и на строительстве Сурского рубежа обороны, куда он доставлял щебень.

На фронт Юрия Александровича призвали в 1943 году, а в 1944 году попал на 2-й Белорусский фронт. Он служил в пехоте автоматчиком, форсировал Буг, Вислу. За проявленное мужество Ю. Гришин был удостоен медали «За отвагу».

Участвуя в боях за Польшу, Ю. Гришин был ранен, получил контузию и полгода пролежал в госпитале. За взятие Варшавы получил орден.

После госпиталя Юрия Александровича вновь направили на фронт, потом в военное училище, где он и встретил Победу. Училище расформировали, а Ю. Гришин получил направление на Балтийский флот, в порт Калаут, там он прослужил еще 3 года. Демобилизовался только в 1950 году.

Юрий Николаевич Бухаленков в ноябре 1944 года был признан годным к военной службе. По завершению прохождения учебной подготовки в Литве был направлен в Западную Украину. С 5 мая 1945 года по 22 июня 1946 года проходил военную службу в 95 пограничном отряде. 13-я застава 95 погранотряда вела боевые действия по ликвидации бандгруппировок в районе Таурагского уезда Литовской ССР. Демобилизовался в 1951 году.

Николая Григорьевича Курышина призвали в армию в октябре 1944-го в возрасте 17 лет. Служил он в 53-м учебном стрелковом полку. Участвовал в боях в составе 3-го Украинского фронта. Победу встретил в городе Будапеште. Но домой смог вернуться только осенью 1951 года в звании младший сержант.

Николай Васильевич Куманейкин охранял рубежи нашей страны 6,5 лет, его служба проходила на Кольском полуострове у берегов Баренцева моря. Был призван в ряды Советской Армии в 1944 г. в возрасте 17 лет, служи в составе 186-го зенитного артиллерийского полка противовоздушной обороны Северного флота.

Лазаря Федоровича Кундрова призвали на фронт в конце 1944 года, когда ему было уже 22 года. Война с Германией подходила к завершению, поэтому их направили на Восток - на войну с Японией. В августе 1945 года он принимал участие в боях на Дальнем Востоке против японской Квантунской армии.

Александра Ивановича Сенотова призвали в армию в декабре 1941 года. Служил до ноября 1946 года в составе 17-й армии, красноармеец-ефрейтор 27-го отделения автотранспортного батальона. Награжден медалями «За отвагу», «За Победу над Японией». Юбилейными медалями.