Найди своих депутатов

Комитет по предпринимательству и туризму обсудил перспективы развития туристической отрасли региона.

Вернуться

Выездное заседание Комитета состоялось в Рамонском районе.

Провел заседание председатель Комитета по предпринимательству и туризму Александр Овсянников. В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета Оксана Ярковая, члены Комитета Владимир Колыхалин и Андрей Прытыкин, представители общественного консультационного Совета по развитию предпринимательства и туризма при Комитете Воронежской областной Думы, его председатель Любовь Паршина, руководитель департамента предпринимательства и торговли Галина Абричкина, представители администрации Рамонского района, Торгово-промышленной палаты Воронежской области, руководители музейных комплексов, представители предпринимательского сообщества в сфере туризма.

Открывая заседание, Александр Овсянников отметил, что Рамонский район является лидером в регионе в сфере предоставления туристических услуг. Кроме того, в районе высокий предпринимательский потенциал. Для развития туристической отрасли уже сделано очень многое, однако необходимо обозначить стратегию дальнейшего эффективного развития.

Затем заместитель главы администрации Рамонского района - руководитель отдела по образованию, спорту и молодежной политике Александр Метёлкин рассказал о районе. Площадь района составляет 128 тыс. га, численность населения превышает 34 тыс. человек, при этом ежегодный прирост составляет около 1 тыс. человек. Кроме того, в летнее время в район приезжают около 150 тыс. дачников. По словам докладчика, еще в 2008 году район был в числе депрессивных с точки зрения демографии. Сейчас коэффициенты положительные, ежегодно происходит снижение смертности и увеличение рождаемости, наметился большой миграционный прирост. Экономико-географическое положение района очень удобное и дает большие перспективы для развития.

Руководитель отдела по культуре администрации Рамонского района Елена Чиликина рассказала участникам совещания о туристском потенциале района. Она сообщила, что в настоящее время в Рамонском районе практически не существует единой системы предприятий индустрии туризма. Это самостоятельные предприятия с разнообразной деятельностью, где туристская деятельность в ряде случаев не является основной для данного предприятия. Это касается транспортных предприятий, предприятий общественного питания, организаций сферы досуга и развлечений, быта и сервиса. Поэтому границы инфраструктуры и индустрии туризма стали условными.

На сегодняшний день на территории Рамонского района располагаются 23 базы отдыха (в том числе 2 санатория и 1 ДОЛ для детей и подростков), 22 предприятия общественного питания,138 предприятий розничной торговли, 3 благоустроенных пляжа, 11 придорожных гостиниц по трассе М-4 «Дон», 2 государственных музея и 4 общественных музея, торгово-развлекательный центр Сити-Парк Град, семейный культурно-досуговый обучающий центр «Нелжа.ру». Самые посещаемые объекты - это дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони, музей-усадьба Дмитрия Веневитинова в селе Новоживотинное, двор полезных забав «Бирюльки» в Рамони, общественный музей деревенской жизни и истории села Хвощеватка «Гостеприимный дом бабушки Марии», пчельниковский сельский общественный краеведческий музей. Кроме того, в летнее время, когда на территории района проходят масштабные фестивали, развивается событийный туризм. Есть и ряд перспективных объектов туристского показа, среди которых эко-пасека «Долина пчёл» где можно увидеть своими глазами весь технологический процесс получения меда, и фермерский зоосад «Синий павлин», где проводят культурно-познавательные экскурсии на тему фермерского хозяйства.

Председатель Комитета Александр Овсянников подчеркнул, что Рамонский район достаточно хорошо развит с точки зрения туристической сферы.

- Важно понимать, что нужно двигаться вперед. Даже при том благополучии по количеству объектов и туристических маршрутов, которые существуют в Рамонском районе, есть моменты, которые уже требуют задела на будущее. Даже столь благополучную площадку нужно развивать. Сейчас нужно разработать дорожную карту для дальнейшего развития. Если с другими районами мы говорим о создании туристических маршрутов, то в Рамонском районе уже есть та точка, от которой можно отталкиваться, то есть следующий этап развития. Но именно опыт Рамонского района должен стать основой для развития туристической отрасли в других районах области. Нам необходимо активно заниматься этим и на областном уровне, и выходить с инициативами на федеральный уровень, - подчеркнул руководитель думского Комитета.

Участники заседания обсудили предоставление мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере сельского туризма - в соответствии с региональным законом «О развитии туризма в Воронежской области» сельский туризм отнесен к приоритетным направлениям развития туризма на территории региона. На региональном уровне предусмотрено предоставление государственной поддержки для развития материально-технической базы объектов сельского туризма в форме грантов на строительство, реконструкцию, ремонт индивидуальных или специализированных средств размещения туристов, проведение работ по подключению туристских объектов к системам водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, создание мест отдыха и иных мероприятий.

В 2016-2017 годах было подано 25 заявок, в которых каждый участник представил проект по созданию или модернизации объекта сельского туризма. По итогам проведения конкурсного отбора в 2016 году поддержку получили 7 проектов (3 проекта по созданию новых объектов, 4 проекта по модернизации действующих объектов) на общую сумму 1,622 млн рублей, в 2017 году - 7 проектов (3 проекта по созданию новых объектов, 4 проекта по модернизации действующих объектов) на общую сумму 2 млн рублей. Количество посетителей туристических объектов, получивших государственную поддержку в период с 2016 по 2018 год, составило 56 657 человек. Создано 23 новых рабочих места. Объем налоговых платежей с 2016 по 2017 годы превысил 2 млн рублей.

В 2018 году объем финансирования на оказание государственной поддержи остается на уровне 2 млн. рублей. В то же время, по итогам анализа реализации проектов, получивших поддержку в 2016-2017 года принято решение об увеличении максимального размера грантов до 1,5 млн. рублей.

Предоставление грантов в 2018 году будет осуществляться с учетом показателей бюджетной эффективности реализации проекта. Грантополучателями могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели - субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере сельского туризма на территории Воронежской области, соответствующие установленным требованиям.

Конкретный размер гранта определяется комиссией по грантам с учетом общей стоимости проекта, а также критериев обоснованности, целесообразности, бюджетной эффективности. Проект, заявленный в бизнес-плане, должен быть выполнен в полном объеме в сроки, установленные в бизнес-плане.

Руководитель департамента Галина Абричкина сообщила, что руководство воронежского аэропорта поддержало идею о кооперации в сфере туризма. Как пояснила Галина Абричкина, нужно сделать так, чтобы любой прилетающий на территорию Воронежской области турист получал максимальное количество туристических услуг. Если это проездной транзитный туризм или деловой визит, то необходимо разработать короткие и максимально удобные маршруты.

Галина Абричкина сообщила, что на федеральном уровне сегодня ведется разработка федеральной целевой программы в сфере развития туризма. Чтобы получить софинансирование, регион должен представить свой проект и готовность профинансировать какую-то часть своего проекта. На данный момент принимаются предложения от регионов для внесения их в нацпроект, поэтому руководитель департамента призвала предпринимателей подключиться к этой работе.

- Мы сегодня говорим о создании туристического кластера, но у нас должен быть генеральный план развития туристической сферы всей Воронежской области, чтобы получить эффективный проект, который будет звучать на федеральном уровне. Нужно определиться со стратегией развития, куда мы ходим двигаться и как развиваться, определить узкие места. Нужно, чтобы туристам было удобно и комфортно, - подчеркнула заместитель председателя Комитета по предпринимательству и туризму Оксана Ярковая. - В Воронеже и области перспектив для развития туризма достаточно. Например, на территории области есть несколько усадеб, принадлежавших роду Веневитиновых, из которых 2 усадьбы отреставрированы, а 4 требуют вложений и инвестиций. Восстановив все объекты, мы сможем связать усадьбы в один маршрут, который будет интересен туристам.

В рамках выездного заседания участники также посетили ряд туристических объектов, расположенных на территории Рамонского района, в числе которых была музей-усадьба Дмитрия Веневитинова в селе Новоживотинное, являющаяся памятником архитектуры XVIII века федерального значения. Усадебный комплекс состоит из двухэтажного особняка, парка с прудом, ротондой и смотровой площадкой на реке Дон.

Также члены комитета побывали в музее «Бирюльки. Двор полезных забав». Музей открылся в Рамони в 2014 году как интерактивная развлекательная площадка, рассказывающая о традиционных для русского народа, но давно забытых играх. Посетителям предлагают поиграть в старинные русские игры и самим научиться делать фигурки из дерева.

Еще одни новый проект в поселке Рамонь - комплекс «Рамонские бани», гордость которого - печь-каменка массой 20 тонн «Маруся», аналог печей в Московских Сандуновских банях. Проект стал грантополучателем по итогам 2016 года. Средства, полученные в рамках господдержки, направлены на создание музея русской бани с интерактивными площадками, на которых посетителей будут обучать банному мастерству. Одна из площадок будет оборудована по типу класса «Банной школы». Особое внимание будет уделяться теме пропаганды традиционных русских ценностей и здоровому образу жизни. Планируется, что до конца 2018 года музей откроется для посетителей.

Еще один объект, который посетили участники выездного заседания - детский и семейный культурно-досуговый и обучающий центр «Нелжа.ру». Эта площадка появилась в селе Нелжа в 2017 году и представляет собой комплекс для отдыха детей и взрослых. На его территории расположено отреставрированное здание земской школы, построенное в начале XX века, где сейчас проводятся творческие мастер-классы и познавательные лекции для всей семьи. Также в зависимости от сезона детям всех возрастов предлагаются интерактивные развлекательные программы. Так, зимой работает программа «Резиденция Деда Мороза», весной организуются мероприятия, посвященные празднованию Масленицы, в преддверии Дня Победы предлагается патриотическая программа, посвященная Великой Отечественной войне. Также на территории центра расположено семейное кафе, площадки, оборудованные снарядами для активного детского отдыха.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, сегодня в регионе уделяется большое внимание совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере туризма.

- На прошедшем заседании регионального парламента мы приняли поправки в областной закон, который регулирует организацию отдыха и оздоровления детей. Воронежская областная Дума наделила исполнительные органы власти региона полномочиями по разработке и утверждению списка рекомендуемых туристских маршрутов для организованных групп детей и самостоятельных групп туристов с детьми. В первую очередь, это направлено на повышение уровня безопасности ребят во время турпоездок, походов и экскурсий, - подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. - А на ближайшем заседании Думы нам предстоит рассмотреть законопроект, который поможет сформировать механизм правового регулирования создания и развития туристско-рекреационных кластеров на территории области, а также формирования комфортной среды для развития туризма и туристской деятельности. Кроме того, идет постоянное обсуждение долгосрочной стратегии региона в данной отрасли, инициатором которого выступает, в том числе, депутатский корпус регионального парламента.