Найди своих депутатов

Депутаты – члены комитета по аграрному комплексу и продовольствию – предложили принять протокольную запись к областному бюджету 2019 года

Вернуться

Дополнительные средства предлагается направить на поддержку молочного хозяйства.

На очередном заседании Комитета парламентарии обсудили проект бюджета области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Согласно информации Департамента финансов Правительства области с учетом всех источников финансирования объем государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2019 году прогнозируется в сумме 2,6 миллиарда рублей. Увеличение поддержки на 300 миллионов (в первой редакции закона о бюджете на поддержку АПК предполагалось выделить 2,3 миллиарда рублей) стало возможно благодаря средствам федерального бюджета. Они будут направлены для реализации механизма льготного кредитования кредитным организациям области для обеспечения выдачи кредитов по льготной ставке сельхозтоваропроизводителям области на общую сумму 5,7 млрд. рублей.

"Нас, однако, беспокоит то, что снижается объем субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Если в этом году на эти цели было предусмотрено 691,2 миллиона рублей, то в следующем - только 480 миллионов рублей. Мы прогнозируем, что потребность в дополнительных средствах для отрасли в следующем году составит порядка 232 миллионов рублей, - отметил заместитель председателя комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Жильцов. - Мы предлагаем при принятии проекта закона об областном бюджете сделать протокольную запись, согласно которой Правительству области при поступлении дополнительных доходов будет рекомендовано увеличить поддержку сельского хозяйства по направлению молочного скотоводства не ниже уровня 2018 года".

Отметим, что этот вопрос будет рассмотрен депутатами Законодательного Собрания на ближайшей сессии.

06.12.2018 года