Найди своих депутатов

Идею ветеранов города воплотил в жизнь депутат ОЗС Равиль Нургалеев

Вернуться

Идею реконструкции площади Победы уже давно вынашивал городской совет ветеранов.

- Мы подняли эту тему еще три года назад, - рассказывает председатель городской организации ветеранов Ольга Ивановна Савинцева. - Появилось желание сделать такой мемориал, чтобы зафиксировать не 15 человек, как у нас на Галерее Славы, а имена всех земляков, погибших на фронте. Три года хождений по инстанциям… «Стучались», по словам Ольги Ивановны, куда могли. Но все дело упиралось в деньги, вернее, в их отсутствие. В марте 2019 года на одном из семинаров ветеранской организации присутствовал депутат Законодательного собрания Кировской области Равиль Нургалеев. Здесь-то он и услышал о мечте ветеранов. - Равиль Рамильевич остался после семинара, все расспросил и сказал: подбирайте макеты, дизайн, я буду финансировать, - вспоминает Ольга Ивановна. Причем, отмечает лидер ветеранской организации, одним разговором дело не закончилось. Уже летом он начал торопить ветеранов, чтобы успеть к 75-летию Победы. Было решено реконструировать мемориальный комплекс, на балюстрадах которого нанесены годы Великой Отечественной войны и ордена. Активистка ветеранской организации Людмила Федоровна Кожихова нашла в Интернете много образцов макетов и дизайнов. Пять наиболее подходящих отправили Равилю Рамильевичу. Не раз на площади собиралась комиссия, в состав которой вошли представители совета ветеранов, городской администрации и исторического музея.

В конце концов по предложению Равиля Нургалеева было решено не ломать все в корне, а переделать то, что есть. К изготовлению материалов для реконструкции мемориального комплекса была привлечена фирма «Камден» из Беларуси, занимающаяся изготовлением памятников. Кстати, именно эта фирма из города Витебска занималась изготовлением памятника ППШ, который установлен на улице Ленина. Поэтому Равиль Рамильевич без опасений доверил ответственное дело уже проверенным партнерам. Белорусские специалисты дважды приезжали в Вятские Поляны, чтобы снять мерки, посмотреть на месте объем работы и внести свои предложения. Готовые плиты привезли в Вятские Поляны в конце апреля. Один из мастеров фирмы «Камден» сам вел шефмонтаж, подсказал, как закреплять плиты. А снятые с плит цифры и ордена обновили, ошкурили, загрунтовали и покрасили бронзовой краской в ООО «Молот-Оружие». Работы по установке мемориала проводила бригада рабочих из ООО «Молот-АРМЗ» под руководством бригадира Юрия Владимировича Артемьева, за что Равиль Рамильевич выразил им благодарность. Финишные штрихи делались уже накануне Дня Победы. Старые скамеечки и урны убрали на территорию парка. Возле мемориала они не нужны, и теперь у каждого есть возможность спокойно подойти и почитать фамилии земляков, которые нанесены на плитах, и, возможно, найти своих родственников, геройски погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Надо сказать, что здесь выгравировано около 6000 фамилий. - Когда проект был одобрен, мы еще долго думали и спорили, чьи фамилии будем помещать на мемориальных плитах. Из нашего города и района на войну ушли почти двадцать тысяч человек, около шести тысяч не вернулись. Сейчас большую розыскную работу ведут военкомат, исторический музей, многое можно найти в Интернете. Но после всех обсуждений решили взять за основу Книгу Памяти Кировской области, во втором томе которой имеются сведения о погибших земляках из Вятскополянского района. На данный момент это последний основной документ, на который мы можем опираться, хотя, конечно, время от времени появляются новые фамилии благодаря работе розыскников, - поясняет Ольга Ивановна Савинцева. Чтобы вошли все погибшие, на плитах было решено выгравировать только их фамилии и инициалы.

Работа проделана большая. И хотя серьезных торжественных мероприятий в этом году на 9 мая из-за сложной эпидемиологической ситуации не намечено, все же хорошо, что успели все сделать к Дню Победы. А у депутата Равиля Нургалеева, на чьи личные средства была проведена реконструкция мемориального комплекса, уже зреют новые планы. Есть у него задумка территорию вокруг мемориального комплекса выложить тротуарной плиткой. Но это уже на будущий год…