Найди своих депутатов

Авиакомпании отказали матери в перевозке ребенка-инвалида из Якутска до Тикси, сославшись на отсутствие условий перевозки для маломобильных и носилочных больных

Вернуться

20 февраля 2020, 08:51

В региональную общественную приемную партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обратилась мама ребенка-инвалида Елена Корякина. 9 летний Эдик серьезно болен, имеет инвалидность. Недавно семья летала в Санкт-Петербург, где мальчик прошел плановую операцию. С нетерпением Елена с сыном спешили домой, в Якутию, в родной город Тикси. Но, прилетев в Якутск, семья фактически оказалась в западне. Дело в том, что между Якутском и Тикси есть только авиасообщение. Но даже самолет не готов доставить маленького Эдика домой.

Авиакомпании «Якутия» и «Полярные Авиалинии» попросту отказали матери в перевозке ребенка-инвалида, сославшись на отсутствие соответствующего оборудования для маломобильных и носилочных больных. Только вдумайтесь: у крупнейших авиакомпаний нет жизненно необходимого оборудования. И решить они, компании, данный вопрос, судя по всему, не могут. А больной ребенок меж тем, вынужден находиться в чужом городе. Уже с 11 февраля Елена Корякина с сыном снимают маленькую комнату в Якутске, абсолютно не приспособленную для проживания ребенка-инвалида. Экономят каждую копейку, надеются на скорое возвращение домой, на то, что авиакомпании, наконец, повернутся лицом к своим клиентам.

«Мы просим Владимира Солодова, председателя правительства Якутии, вмешаться в проблему и помочь семье Корякиных. Это вопиющий случай, который требует решения на уровне Правительства региона. На фоне общего внимания к повышению условий жизни для маломобильных граждан, мы наблюдаем ситуацию, в которой отсутствие соответствующего оборудования в авиакомпаниях Якутии привело к тому, что семья с ребенком-инвалидом вынуждена приживаться по съемным углам в ожидании возможности попасть домой», - прокомментировала Елена Голомарева, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Саха (Якутия).

Евгения Гурулева