Найди своих депутатов

Бригадир в деревянных ботинках

Вернуться
Бригадир в деревянных ботинках
Одна из самых ярких страниц тыловых будней нашего завода связана с именем бригадира гвардейской бригады Алексея Ларичева.
С конца 1943 года на предприятиях организовывались гвардейские бригады, они стали большой силой, серьезно влияющей на выполнение заводами государственных планов. Комсомольцы на собственном примере доказывали, какие неисчерпаемые резервы таятся внутри производства. На нашем заводе в январе 1944 г. насчитывалось 5 гвардейских и 9 фронтовых бригад. Лидером одной из них был Алексей Ларичев. Приехал он в Омск в числе московских рабочих, которые были эвакуированы в Омск с заводом № 20.
Вот как он вспоминает этот судьбоносный путь: «21 октября мы выехали из Москвы. До Ярославля ехали 7 суток, видели обгорелые, разбитые эшелоны. Но нам повезло, добрались целые-невредимые. До Омска ехали 31 день. Поселили нас в клубе «Водников». Спать пришлось прямо на полу. На следующий же день после приезда мы приступили к работе.
Сорок первый год, сорок второй - тяжелое время, но самым тяжелым был 1943 год. Из еды, кроме 800 граммов хлеба, практически ничего не было. Еще давали «баламутку» -- ложка муки, остальное вода. Мне присвоили звание гвардейца тыла, и я стал бригадиром. С присвоением звания выдавался ордер на одежду -- бушлат типа солдатского, обувку какую-никакую. Это для меня было больше подспорье. Я до того дошел, что носил ботинки на деревянной подошве -- такая чурка, вытесанная по форме ноги и обтянутая брезентом. А тут я получил валенки, бушлат и стал походить на человека. Работы было много. Был заказ на изготовление автоматов. Завод не был приспособлен для выпуска такой продукции, приходилось на ходу заниматься изобретательством, многое делать вручную. Но заказ мы выполнили, для этого работали круглые сутки. У моего верстака были дверцы. Когда я заканчивал работать, лез в верстак спать, а в это время надо мною вкалывал мой сменщик. Но так уставал за смену, что не мешал никакой шум.
Бригада просуществовала до конца войны и некоторое время после войны.