Найди своих депутатов

Состоялось заседание Комитета по образованию, науке и молодежной политике.

Вернуться

Заседание 26 февраля провел председатель Комитета Евгений Чертов.

Депутаты обсудили проект закона о внесении изменений в региональный закон «О регулировании отдельных отношений в сфере образования на территории Воронежской области». Документ разработан в целях приведения в соответствие действующему законодательству Российской Федерации. Законопроектом предусматривается положение об оказании первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусств, физической культуры и спорта, а также в случаях, установленных уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья.

Также парламентарии рассмотрели проект изменений в закон Воронежской области «О патронатном воспитании». Документ призван привести региональное законодательство в соответствие федеральному и касается, в частности, сроков принятия органами опеки и попечительства решения о назначении (об отказе в назначении) гражданина опекуном (попечителем). В соответствии с изменениями срок рассмотрения документов будет составлять 10 рабочих дней (до внесения изменений - 15 дней).

Затем депутаты обсудили изменения в закон Воронежской области «О регулировании отдельных отношений в сфере образования на территории Воронежской области». Документ предполагает наделение Общественной палаты Воронежской области полномочиями по формированию общественного совета по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности.

Все представленные законопроекты рекомендовано принять на заседании областной Думы в двух чтениях.

Кроме того участники заседания рассмотрели ряд федеральных законопроектов, а также утвердили отчет о работе Комитета за 2017 год и план работы на 2018 год.