Найди своих депутатов

"Что было задумано то, сделано!"

Вернуться

Они свой долг отдали в 45-м,

А наш, теперь - о них не забывать…

И поименно списком с грифом «свято»

Их имена потомкам передать!

(Юрий Овчинников.)

В канун 75-ти летия Великой Победы на спонсорские средства на малой Родине в селе Крохалёвка Коченёвского района был возведен мемориал землякам-героям Великой Отечественной войны.

«Сегодня мы восстанавливаем связь времен - открываем памятник воинам села Крохалевка, павшим и вернувшимся в годы Великой Отечественной Войны.

Наши земляки, как и весь народ, доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, сибиряки воевали под Москвой, Сталинградом, сражались достойно! Из 137 человек деревни Крохалевка Коченевского района, ушедших на фронт вернулось только 40 человек.

Памятник воинам - землякам был поставлен в 1968 году, а в 2015 - я его реставрировал. В настоящее время он уже весь развалился, и назрела необходимость установки нового памятника.

Идея, установить памятник погибшим, и не только, пришла давно! Увековечить память солдатам, погибшим на войне и тем, кто вернулся с войны! Их тоже уже с нами нет, но они ведь воевали, внесли большой вклад в Победу. Им просто больше повезло. Я решил, что пока ходим по этой земле, создать такой мемориал своим землякам. Считаю, долг сыновей и внуков участников войны увековечить их память.

Очень жаль, что сегодня мы не можем провести торжественное открытие. Придёт время и будет праздник, будет торжественное открытие с салютом, с участием армейской кухней, родственниками, населением, с общественностью. Это мы обязательно сделаем!

В преддверии 75-летия Победы хочу пожелать землякам, да и всем россиянам всегда мирного неба над головой! Как сегодня наш мир хрупкий! Это показала ситуация с короновирусом. Как всё зависимо и как никогда, нужна мобилизация всего мирового сообщества, чтобы таких катаклизм не происходило на земле, не было войн! Хочу пожелать землякам оптимизма, уверенности и активности. Всё в этой жизни зависит от нас!»