Найди своих депутатов

На территории региона организована круглосуточная работа оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

Вернуться

31 марта в заседании областного законодательного собрания принял участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Обращаясь к депутатам, он проинформировал о том, что оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области работает в круглосуточном режиме. Крайне своевременным он назвал принятие изменений в бюджет региона, благодаря чему дополнительно 600 млн. рублей направлено на увеличение зарплат медработникам первичного звена и службы «Скорой помощи». Введены специальные надбавки медработникам инфекционных отделений, где проходят лечение пациенты с новой коронавирусной инфекцией.

30 марта Губернатором Самарской области принято решение о выделении 200 млн. рублей дополнительно на формирование запаса лекарственных средств и укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Более 1,2 млрд. рублей Самарская область получит из федеральной казны для развёртывания дополнительных специализированных койко-мест.

Глава региона также отметил, что в связи с обращением главного санитарного врача вчера было принято решение о внесении в Постановление Губернатора Самарской области, регулирующее режим особой готовности, дополнительных ограничений на территории региона. Так, вводится запрет на вход в парки и лесопарки и нахождение в них, запрет для граждан покидать места проживания (за исключением специальных случаев, предусмотренных в постановлении). Граждан обязывают соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование). Передвижение по территории региона будет осуществляться при наличии документа - справки работодателя, по форме, установленной Правительством Самарской области. Кроме того, приостанавливается приём в многофункциональных центрах, государственная регистрация актов гражданского состояния (кроме госрегистрации рождения, смерти, брака при наличии особых обстоятельств). С полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Самарской области.

«Непросто экономике, непросто гражданам. Мы не участвуем в соревновании регионов - кто больше введет ограничений и запретов. Мы чётко следуем сегодня указаниям Роспотребнадзора и федерального штаба. Такая позиция будет выдерживаться нами и далее. Прошу вас, и считаю это крайне важным, пресекать панические настроения и слухи, распространение недостоверной информации. Так называемые «фейк-ньюс» - это тоже пандемия, только информационная и зачастую наносит не меньший ущерб нашему обществу. Мы с вами прекрасно понимаем, какой эффект может быть от одного неточного слова, от невыверенной цифры, непроверенного факта. Когда эти слухи распространяются лицами, которые облечены определёнными властными полномочиями, являются авторитетами в своей отрасли, являются ведущими специалистами - они вызывают буквально панические настроения в обществе. Вся информация о деятельности оперативного штаба открыта, ежедневно публикуются отчёты на сайте Правительства.

Давайте единой командой объясним людям, как важно сегодня соблюдать все карантинные меры и в этом - залог победы над угрозой распространения коронавирусной инфекции», - подчеркнул Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 (2019-nCoV) на территории региона депутатов областного законодательного собрания проинформировал исполняющий обязанности первого вице-губернатора - председателя Правительства Самарской области, председатель оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области Александр Фетисов. «Главная задача сейчас - сдержать темпы распространения инфекции, оказать помощь заболевшим и самое главное - уберечь людей», - отметил докладчик. Он акцентировал внимание на необходимости эффективного взаимодействия и слаженной работы местных, региональных и федеральных структур, а также поблагодарил депутатов, которые оказывают помощь оперативному штабу в решении актуальных задач, в зависимости от их профессиональной специфики.

По последней информации в Самарской области 15 подтвержденных случаев инфицирования, два пациента - дети. В настоящее время в регионе развёрнуто 1,5 тысячи специализированных коек, уже к 3 апреля их будет подготовлено более 2,5 тысяч. Определено и базовое медучреждение - Самарская областная клиническая больница имени Середавина. По оснащенности аппаратами искусственной вентиляции легких Самарская область - один из самых обеспеченных регионов. Александр Фетисов также рассказал о работе по организации на самарских предприятиях производства масок, защитных костюмов.

Руководитель оперативного штаба особое внимание уделил вопросам информирования жителей губернии, разъяснения им самых актуальных сведений.

Упростить процедуру продления соцвыплат на время противовирусной кампании поможет новый региональный закон, внесённый в Самарскую Губернскую Думу главой региона Дмитрием Азаровым.

Целый ряд социальных выплат имеет определённую периодичность и требует предоставления в органы власти документов о доходах и составе семьи. Это, например, ежемесячное пособие на ребенка, выплата на питание ребёнка, социальное пособие.

В связи с необходимостью соблюдения мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, предлагается выплачивать ранее назначенные пособия без личного обращения граждан. Дополнительного документального подтверждения нуждаемости в выплатах также не потребуется. Такие нормы содержит региональный закон, принятый сегодня единогласно депутатами областного парламента. О необходимости такой правовой меры говорил 25 марта в своём обращении к жителям страны Президент РФ В.В. Путин.

Срок окончания особого порядка оформления выплат установлен до 31 декабря 2020 года.