Найди своих депутатов

Обращение к жителям

Вернуться

В Москве с 30 марта введен режим домашней самоизоляции. Все жители должны оставаться дома вне зависимости от возраста.
Данная мера введена указом мэра Москвы 29.03.2020 № 34-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-19.
В столице закрыты все развлекательные заведения, парикмахерские, кафе и рестораны. Должны работать только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и непродовольственные магазины, где можно купить товары первой необходимости.
Выходить на улицу можно в случае крайней необходимости:
- экстренная (неотложная) медицинская помощь и иная угроза жизни и здоровью,
- поездки на работу, если вы обязаны ходить на работу,
- покупки в ближайшем работающем магазине или аптеке,
- выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
- вынос бытовой мусор.
- Прошу вас, берегите себя. Всю ближайшую неделю вам и всем остальным москвичам надо оставаться дома, а если вы все же находитесь на улице или в магазине - соблюдайте безопасную дистанцию. Настоятельно рекомендую работающим магазинам и аптекам, где это возможно, - сделать специальную разметку для посетителей, чтобы им проще было выдерживать дистанцию друг от друга в 1,5-2 метра. Проявите ответственность - помогите гражданам соблюдать эту дистанцию. От выполнения этих простых правил сегодня зависит здоровье, а может и жизнь ваша и ваших близких.
Кроме того, в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить из дома можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы.
Вводимые сегодня меры являются абсолютно необходимыми. Но эффективность этих мер для сдерживания скорости распространения инфекции зависит от поведения каждого из нас.
Берегите себя и своих ближних. Пожалуйста, оставайтесь дома.
Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно, позвонив на «горячую линию» по телефону: +7 (495) 870-45-09, а также на портале «mos.ru».